Эреспал для детей

У моего пятилетнего сына недавно начался сильный кашель. Врач поставил диагноз «бронхит» и назначил несколько лекарств, в том числе «Эреспал». Но, прочитав инструкцию, я сомневаюсь, безопасно ли для ребенка принимать такой сильнодействующий препарат. Он имеет так много разных действий и побочных эффектов. Для чего нужно это средство?

09.jpg
Источник: Migration

Когда используют Эреспал для детей?

«Эреспал» назначают при воспалениях органов дыхания: ринофарингите (воспалении носа и глотки), ларингите (воспалении гортани), трахеобронхите (воспалении трахеи и бронхов). Эти процессы могут быть вызваны инфекцией (вирусами или бактериями) или аллергией, как при бронхиальной астме.

Воспаление – защитная реакция организма, но при аллергии оно развивается в ответ на безвредное вещество, а как реакция на инфекции иногда бывает избыточным и повреждает дыхательные пути так же, как микробы-возбудители.

Цель препарата – подавить избыточное воспаление, но оценить, нужно ли снижать эту защитную реакцию, может только врач.

Какое вещество входит в состав препарата и как оно действует?

Действующее вещество «Эреспала» – фенспирид. При воспалении иммунные клетки выделяют вещество гистамин, которое вызывает отек и другие симптомы этого процесса. Фенспирид блокирует рецепторы к гистамину (Н1-рецепторы) и в результате уменьшает воспаление и отек дыхательных путей.

Фенспирид блокирует рецепторы к норадреналину (альфа-адренорецепторы), что сокращает выделение слизи в дыхательных путях.

Кроме того, этот препарат расслабляет мышечные волокна в стенках бронхов и расширяет их просвет, то есть облегчает дыхание.

Как принимают лекарство?

Детям до 14 лет «Эреспал» назначают не в таблетках, а в сиропе, из расчета 4 мг/кг массы тела в сутки. Препарат предназначен только для детей старше двух лет.

Детям от 2 до 16 лет (весом от 10 кг) прописывают 2-4 столовые ложки сиропа (30-60 мл) в сутки. Курс лечения составляет 20-30 дней.

Лекарство принимают до еды. Сироп перед употреблением взбалтывают.

Побочные действия и противопоказания

Детям до 14 лет нельзя давать «Эреспал» в таблетках, только сироп. Препарат не рекомендуют принимать при повышенной чувствительности к активному веществу и/или какому-либо из компонентов препарата, особенно к красителю сансету желтому CFC, метил- и пропилпарабенам (для сиропа), а еще к ацетилсалициловой кислоте (аспирину) и похожим на нее препаратам.

«Эреспал» содержит сахар, поэтому его не назначают детям с проблемами в усвоении углеводов (это редкие генетические нарушения – непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы и галактозы или дефицит сукразоизомальтазы).

При сахарном диабете нужно учитывать содержащийся в препарате сахар.

Что касается побочных эффектов, возможны такие реакции: тошнота, боли в желудке, рвота, аллергия, сонливость, небольшое учащение пульса, исчезающее после отмены препарата.

Галина Сафронова
Врач-педиатр