Детство, отрочество, стажерство

Прошло шесть лет с первой моей поездки на Валдай. Многое изменилось, и, в первую очередь, во мне. Но ежегодные поездки на Валдай оставались неизменными: я не представляла своих летних каникул без палатки, озера и костра.

a854bed9e4b339d01a0c0f078fb7bd63.jpg
Источник: Migration

Прошло шесть лет с первой моей поездки на Валдай. Многое изменилось, и, в первую очередь, во мне. Но ежегодные поездки на Валдай оставались неизменными: я не представляла своих летних каникул без палатки, озера и костра.

На 2 смене этого года из знакомых была всего одна девочка - Надя. Не буду отвлекать вас от темы рассказами о моей любви к этому волшебному человеку. Скажу лишь, что без нее моя жизнь вполне могла бы пойти по-иному. Надя научила меня прекрасной формуле - бери и делай. Благодаря этим волшебным трем словам многое в моей жизни изменилось... Словом, Надя - одно из очень немногих сокровищ, найденных мной.

Когда мы приехали на поляну, на меня, как и всегда, накатила ностальгия и приятная грусть. Ставшие уже родными места... Наша поляна, наш лес, наше озеро... Отсутствие знакомых на смене меня не особенно тревожило. Да и Надя познакомила меня со своими друзьями. Эти три сумасшедших человека отпечатались у меня в памяти почти так же ярко, как и она сама.

Смену я решила посвятить себе любимой. Своим мыслям, чувствам, проблемам, мечтам и идеям. Поскольку я уже прошла все семинары лагеря по два, три раза, то решила, что могу расслабиться и погрузиться в себя. Бродила по лесу, размышляя о "трудной подростковой жизни" и "проблемах переходного возраста". Иногда, когда было лень даже ходить среди деревьев, садилась на мостки у озера и просиживала там часами, глядя на озеро и небо. Какое там красивое небо... Но не будем отвлекаться.

Вскоре я поближе познакомилась с ребятами, которые жили со мной в одной палатке. Тех трех персонажей, которых я уже упоминала выше, звали Аня, Слава и Лёша. Последние двое были как Петров и Васечкин - всегда вместе и всегда творят что-то неописуемое. Честно говоря, я их побаивалась и стеснялась... Они были местными знаменитостями, я таких людей называю "звезды смены", поэтому старалась держаться в стороне. Ну а с Аней мы сдружились.

Но мои планы по погружению в себя были сорваны. Причиной этому стала одна из этих самых "звезд". Случилось так, что между нами что-то произошло, я уже и не помню что послужило толчком к этому, а в итоге... Вы уже догадываетесь, что было дальше? Да-да, правильно. Она родимая. Первая любовь.

Но было одно весьма существенное обстоятельство, которое мешало нам наслаждаться чувствами. Он был уже инструктором, я - еще участником. А по правилам лагеря инструкторам запрещается вступать с участниками в какие-либо отношения, кроме ... инструкторских. И я решила облегчить нам жизнь - стать стажером, то есть полу-инструктором.

Две недели я жила в сказке. Мы были вместе, все делали вдвоем - начиная с умывания и походов за водой, и заканчивая готовкой на целый лагерь и проведением семинаров. Если что-то поручали ему - я помогала и училась. Если что-то поручали мне - он давал советы и поддерживал меня, неопытную. По ночам мы бегали на соседнее озеро, гуляли, не спали, слушали музыку... Сидели в палатке друг напротив друга в темноте, глаза в глаза. Наши соседи по палатке мгновенно про нас все поняли и подшучивали над нами, как и подобает друзьям. Мы же счастливо смеялись.

Вот так и получилось - благодаря ему я стала стажером. И получила кучу полезностей: это был опыт общения с участниками, некоторые из них были на 5-6 лет старше меня, а некоторым было всего 4 года. Огромный опыт общения с детьми позже пригодился мне в повседневной жизни - ведь рядом со мной подрастает маленькая Шмелькина, с которой тоже надо как-то налаживать контакт. Под конец смены я твердо решила, что стану инструктором. Он всячески поддерживал меня и готов был помогать. Я была счастлива как никогда в жизни...

Но, как говорится, недолго музыка играла. Не стану утомлять вас подробностями, скажу только, что все оборвалось слишком быстро и слишком трагично для меня. Предательство. Я прошла через все 5 стадий горя - а для меня это было именно горем. Первой было отрицание - я отказывалась во все это верить, старалась вернуть. Потом на смену пришла агрессия, лютая злоба, почти что ненависть. Третья стадия - торг, я пыталась сделать так, чтобы нам обоим было хорошо. После того, как я поняла, что это невозможно, пришла депрессия. Ну и под конец - принятие. Спокойствие. Все прошло, я расслабилась и прекратила всякие попытки вернуть или отомстить. Я сохранила все хорошее, что было. А все плохое приняла и перестала злится. В конце концов, на что можно было надеяться? На вечную любовь? Ха-ха, только не в нашем возрасте. Так что спокойствие, благодарность и воспоминания. Воспоминания - единственный рай, из которого нас невозможно изгнать.

Сейчас я успешно продвигаюсь к инструкторству, прохожу тренинги, собеседования. И скорее всего, этим летом я стану полноценным инструктором. Буду снова учиться, буду обучать других тому, что знаю сама. Побыв стажером, я сделала вывод: за две недели стажерства получаешь опыт, в десятки раз превосходящий предыдущий, полученный за шесть лет поездок участником. Этот вывод, мне кажется, можно отнести не только к летнему лагерю, но и к жизни в целом. Ну а Валдай - моя маленькая жизнь.

Вот такая вот история...