Детский сад в США: сон на матрасике и йога

Хочу сразу предупредить: то, что я буду писать, это исключительно мои личные наблюдения и анализ садиков в Нью-Йорке и Джерси-Сити. Америка огромная и очень разная – и садики тут тоже очень разные.

Lori.ru
Lori.ruИсточник: Migration

1. Как давно вы переехали в США? В каком конкретно городе вы живете?

Мы переехали в США больше месяца назад. Думали жить в Нью-Йорке, но пока временно нашли квартиру в Джерси-Сити (штат Нью-Джерси). Это очень близко к Манхэттену, но зато не так дорого. Через месяц наша аренда заканчивается – мы ищем другую квартиру, скорее всего, в Бруклине.

2. Сколько у вас детей? Какой возраст?

У нас один ребенок – девочка, сейчас ей 2 года. В садик начала ходить с полутора лет. В России мы сменили два частных садика (по причине переезда). Первый был огромный, больше похож на муниципальный. Второй – квартирный. Поэтому ребенок к садикам был приучен, садики любил и ходил с удовольствием.

Lori.ru
Lori.ruИсточник: Migration

3. Как часто кормят в садике? Насколько разнообразна еда и на сколько бы вы оценили качество еды?

Наш садик работает с 7 до 17, кормят 3 раза в день.

Меню:
9:00 Завтрак: хлопья с молоком, при этом молоко можно выбрать с любым процентом жирности, соевое или безлактозное.
12:00 Обед: куриные наггетсы или из индейки (притом это реально наггетсы, как в McDonalds), сосиски, пицца, иногда – котлетки или гуляш, рис/картофельное пюре/макароны, овощи. Свинину и рыбу не дают, потому что у многих детей аллергия. Говядину – редко.
15:00 Полдник: снэки, йогурт, печенье, реже – фрукты.

Меню фактически одинаковое на каждый день и не отличается разнообразием. Еду планируют на месяц вперед, так что можно заранее ознакомиться с блюдами. Разрешается приносить еду с собой.

Еда стала камнем преткновения в нашем желании ходить в садик. Первые дни дочка постоянно плакала утром перед садиком, а вечером прямо в саду съедала все, что мы ей приносили. В Москве такого не было. Утром мы ее – голодную – отводили в садик примерно в 7-8 утра, а вечером забирали в семь вечера, и можно было даже не кормить. Мы поняли, что ребенок голодный, хотя кушала в садике хорошо. Также впервые появились запоры. Мы решили ее плотно кормить по утрам и на ночь, добавлять масло, а перед уходом домой из садика приносить ей сытную еду на перекус (сыр, банан). Это решило проблему, запоры ушли, дочка перестала вести себя, как ребенок из голодного края.

Может быть, это адаптация, а может обилие риса и обезжиренных продуктов оказали такое влияние.

4. Насколько хорошо воспитатели следят за детьми: если, например, ребенок испачкается или выйдет на улицу без шапки – они помогут ему?

Здесь очень строго регламентируются ответственность и полномочия воспитателей, и очень строго следят за этим. Поэтому перед поступлением в садик надо заполнять тонну документов с мельчайшими нюансами, например, давать разрешение на прогулку. При любом нарушении, или если что-то случится с ребенком, можно подать в суд, и с высокой вероятностью его выиграть. Поэтому воспитатели действуют строго по регламенту и правилам, ни шагу в сторону. Даже в туалет дети ходят по расписанию, хотя если ребенок захочет раньше, его конечно посадят. За детьми ухаживают, но такой эмпатии, как у нас было в квартирном садике, нет. Никто не звонит по выходным, и не спрашивает, как Ева. Никто не “сюсюкается”.

5. В садике дети делятся на группы по возрасту или все в одной группе?

В штатах садик называется Daycare, и детей принимают с 1 месяца. Это обусловлено тем, что декретный отпуск очень маленький, около 3 месяцев, и надо выходить на работу. В нашем садике дети делятся по группам только формально, и закреплены за конкретным воспитателем, а по факту находятся в одном помещении и играют друг с другом в одном большом. Есть группа до 1,5 лет (infants), 1,5-3 года (toddlers) и 3-4 (pre-kindergarten). В среднем не более 6 детей на 1 воспитателя. С 4-5 лет дети идут в другое дошкольное заведение для подготовки к школе (pre-school).

Контент недоступен

6. Вы писали, что после первой недели пребывания Евы в садике, вам не очень понравился результат. Расскажите подробнее, что именно было не так?

Больше всего нам не понравилась еда, я об этом написала выше.

7. Как вообще вы можете оценить обстановку в садике: Чисто? Часто убираются? Как игрушки: новые, старые?

Наш садик простенький, дешевый, поэтому обстановка не luxury. Но в целом все чистенько и уютно, нет застиранных игрушек и книжек, к которым опасно прикасаться. Опять же потому, что все тут строго контролируется. Многие садики содержатся на пожертвования и волонтерские деньги. Благотворительность сильно развита. При вступлении в садик мы платили $100 членский взнос + нас попросили еще купить клей ПВА и пастельные карандаши.

8. Все ли садики в США платные?

Да, все садики в США платные. Цена зависит от штата, района и позиционирования. В Palo Alto в Калифорнии садик будет дороже, чем в Джерси Сити. А в хорошем районе Джерси Сити дороже, чем в бедных районах. Цена от $500 в месяц. $1000 в месяц - это вполне нормальная цена для нормального садика. Мы платим 600 в месяц, потому что наш район больше похож на гетто :) Так же есть повышающие коэффициенты за возраст ребенка: чем моложе, тем выше будет стоимость.

Контент недоступен

9. Подведем итоги: какие принципиальные отличия в детских садах между Россией и США вы увидели?

Я могу выделить 3 принципиальных отличия.

  1. Еда, про которую уже писала выше.
  2. Дети ходят и спят в обуви. Это обусловлено техникой безопасности на законодательном уровне по всей Америке, чтобы при любой чрезвычайной ситуации (ураган, землетрясение, пожар и т.д.) воспитатели не тратили время на сбор детей. Переобувать тоже не приятно, кажется, мы одни носим с собой сменную обувь. В Америке не очень любят ходить пешком, поэтому детей чаще всего завозят в садик на машине, поэтому обувь обычно чистая. Да и грязи и пыли на улице меньше, чем России, ветра все уносят.
  3. Дети спят на полу на матрасах или раскладушка. Спят тоже в обуви. Одеяло и простынь нужно принести собой. Отдельной комнаты для сна нет, всех раскладывают в помещении, где играют. Когда детки поспят, матрасы или кроватки аккуратно складывают в стопочку. Кроватки с бортиками есть только для совсем малышей.

Ну и конечно язык, в американских садиках - американские воспитатели, и учат на английском, читают американские книжки и поют американские песни. Ева пока на английском не говорит, но уже понимает хорошо. В этом возрасте детки легко адаптируются.

Для тех, кто хочет соблюсти русские традиции, в штатах есть русские садики, точно такие же, как в России, с борщем и кашей, русскими нянечками и русскими сказками.

Юлия Савицкая
Журналист, мама ребенка-билингвы