Cупрастин для детей

У моего годовалого сына появилась аллергия (сыпь как реакция на антибиотик). Ему назначили «Супрастин». Мне казалось, что препараты в таблетках таким маленьким детям врачи никогда не рекомендуют. Можно ли вообще малышам принимать это лекарство? Как именно я могу дать ребенку четверть таблетки, которую нам назначили?

lori-0002342545-bigwww.jpg
Источник: Migration

Когда назначают Супрастин для детей?

«Супрастин» давно используется при аллергии и он разрешен к применению в педиатрии. Но специальной детской формы (суспензии, сиропа, капель) у этого препарата нет, поэтому дозировать лекарство довольно трудно.

Лекарство назначают при разных видах аллергии, в том числе проявляющейся сыпью на коже (крапивнице и атопическом дерматите), отеками, насморком.

Препарат часто используется в комплексе с другими средствами для лечения простудных или инфекционных заболеваний, которые сопровождаются высокой температурой.

Назначить ребенку лекарство может только врач-педиатр, например, при аллергическом отеке (отеке Квинке) доза будет отличаться от стандартной, и определить ее должен доктор.

Какое вещество входит в состав препарата и как оно действует?

Действующее вещество «Супрастина» – хлоропирамин. Он относится к антигистаминным средствам, то есть блокирует действие гистамина, вызывающего покраснения и отеки тканей, спазмы бронхов.

Гистамин выделяется в организме не только при аллергии, но и в обычном состоянии силами нервной системы. Поэтому «Супрастин» оказывает не только противоаллергическое, но и седативное (успокоительное), снотворное и умеренное спазмолитическое действие. Эффект от приема препарата развивается через 15-20 минут и сохраняется в течение 3-6 часов.

Как принимать Супрастин для детей?

Доза для малышей 1–12 месячного возраста – одна четверть таблетки 2–3 раза в день, для детей от года до шести лет – одна треть таблетки 2–3 раза в сутки, пациентам в возрасте от семи лет до четырнадцати лет назначают половину таблетки с той же периодичностью.

Чтобы ребенок проглотил препарат, лекарство нужно растолочь и смешать с детским питанием.

Противопоказания и побочные эффекты

«Супрастин» для детей категорически запрещено применять при бронхиальной астме. Это средство может раздражать слизистую желудка, поэтому пациентам, имеющим язву, лекарство давать не стоит.

При повышенной чувствительности к компонентам препарата, его, конечно, нужно заменить другим средством. Если у ребенка есть заболевания мочевыводящих путей и печени, «Супрастин» назначают с осторожностью.
При приеме препарата возможны и побочные эффекты: головные боли, головокружение, нервное возбуждение, сухость во рту, нарушение аппетита, рвота, тошнота, колики в кишечнике, понос или запор. Не пропустите и признаки резкого снижения артериального давления – усиленное сердцебиение, нарушение сердечного ритма. Если применять «Супрастин» долго, есть риск, что он отрицательно подействует на состав крови.

Поскольку это средство является антигистаминным препаратом первого поколения (сейчас на рынке есть более современные лекарства), побочные эффекты встречаются довольно часто. Сонливость и нарушения координации при приеме «Супрастина» характерны для взрослых и детей старше 12 лет, а вот у малышей наблюдались бессонница и повышенное нервное возбуждение.

Как действовать при отравлении Супрастином?

Как и все лекарственные средства, «Супрастин» должен храниться в недоступном для детей месте, поскольку он может вызвать сильное отравление, которое проявляется у ребенка сильным возбуждением, галлюцинациями, нарушением ориентации в пространстве и судорогами. Если вы заметили такие симптомы, немедленно вызывайте «скорую помощь».

Попытки вызвать рвоту у детей обычно бывают безуспешными, поэтому лучше не терять время. Промывание желудка врачи обычно делают через зонд, что гораздо эффективнее.

Марина Щербакова
Врач-педиатр