Беременным всегда почет?

Уступить место беременной женщине – значит обидеть ее, или выказать уважение?

Depositphotos_48171081_s.jpg
Источник: Migration

Несколько десятилетий назад в нашей стране детей учили культуре поведения с малых лет: с прохожими надо здороваться, пожилым людям и инвалидам уступать место в общественном транспорте. Пионеры и «тимуровцы» брали шефство над одинокими и больными людьми, помогали им выполнять физическую работу по дому, ходили в магазин за продуктами, разговаривали, когда тем было тоскливо.

Беременным женщинам традиционно уступали место в общественном транспорте, их пропускали без очереди в поликлиниках. Такое поведение считалось естественным, правильным.

Мне ни разу не уступили место, ездила с пузом до самых родов. Мне никто, конечно, обязан не был, да и не тяжело было, но было неприятно стоять. Вот просто по-человечески неприятно.

Например, в 1957 году, когда в Москве проходил Всемирный фестиваль молодежи и студентов, в вагонах метро столицы были сооружены специальные ограждения для будущих мам, где можно было стоять, не опасаясь, что другие пассажиры заденут локтями. Однако вскоре после закрытия мероприятия ограждения демонтировали, к большому сожалению беременных пассажирок.

Увы, в наши дни правилам этикета и хорошего тона уделяется очень мало времени и со стороны родителей, и со стороны образовательных учреждений. Поэтому современное общество остается глухо и равнодушно к потребностям социально незащищенных граждан. В 2008 году столичный метрополитен вновь решил напомнить пассажирам о необходимости быть более внимательными к беременным женщинам. Голос из громкоговорителя призывал уступать место не только пожилым людям и пассажирам с детьми, но и будущим матерям. Спустя некоторое время аналогичный призыв стал звучать и в других видах общественного транспорта столицы. Во многих поликлиниках появилась табличка, разрешающая дамам в положении пройти к врачу без очереди.

Но вот стало ли легче передвигаться по городу беременным женщинам после введения этих мер? Редакция «Дети Mail.Ru» провела социологический опрос, в котором приняло участие более 27 тысяч человек. Оказалось, что 27% респондентам всегда уступали место в общественном транспорте в период беременности. Еще 44% признались, что такое случалось в их практике лишь время от времени. А вот 11% пользователей заявили, что им место не уступали ни разу. При этом, еще 2% опрошенных, указав на то, что им место не уступали, признались, что и они, в свою очередь, никогда этого не делают.

Также выяснилось, что женщины входят в положение беременной чаще, чем мужчины: 9% дам и всего 2% представителей сильного пола вставали, увидев зашедшую в вагон будущую маму.

Результат, прямо скажем, не слишком похвальный. Хотя, справедливости ради, стоит признать, что уважительное отношение к будущим мамам, в основном, характерно для России и некоторых бывших стран Советского Союза. Во многих странах Европы беременные находятся «на равных» с остальными гражданами – никаких послаблений! В США к удобству беременных в общественном транспорте тоже относятся довольно равнодушно. В Египте мужчина не уступит место ни беременной, ни женщине с маленьким ребенком. Правда, это связано, скорее, с особенностями прав и свобод женщин в обществе, которые, очевидно, попираются.

Редко пользовалась общественным транспортом, но, что интересно, мне только женщины место уступали, а мужики делали вид, что не замечали.

В Германии не принято уступать места в общественном транспорте, потому что это может оскорбить человека, ибо укажет на его физическую слабость, а беременность – не болезнь. Многие оправдывают свое невнимание к беременным женщинам так называемыми этическими соображениями – сложно понять, стоит ли перед тобой беременная, или у женщины такая фигура.

В то же время, есть страны, в которых о женщинах, вынашивающих потомство, заботятся на государственном уровне. В метро Парижа в конце вагонов оборудованы специальные места для беременных и пожилых людей, которые остальные пассажиры не занимают. Да и вообще, согласно опросам, 98% пассажиров парижской подземки готовы уступить место беременной женщине. А в Японии у входа в метрополитен беременным раздают карточки с надписью «Я беременна». Остальные пассажиры, видя эти таблички, демонстрируют образец хорошего тона.

Для беременной очень важен эмоциональный фон, особенно во втором триместре беременности. Тревога, раздраженность, депрессия оказывают негативное влияние на женщину и ее будущего малыша. В частности, от этого зависит развитие центральной нервной системы плода. А ведь сделать беременной женщине приятно ничего не стоит, просто уступите ей место, улыбнитесь и скажите несколько добрых слов. Пусть в нашей стране рождается как можно больше здоровых и крепких детей!