Беременность во время жаркого лета — о чем важно помнить

Достаточно часто бывает так, что большая часть беременности, и особенно ее последний триместр, выпадает на жаркое время года.

Это, конечно, лучше, чем кутаться в многослойные тяжелые одежды и ежедневно подвергаться риску упасть и поскользнуться, но у жары по отношению к беременности есть несколько больших минусов. Для беременной жара может стать настоящим испытанием, особенно на поздних сроках. 

Источник: Freepik

Что может беспокоить беременную

  • Одышка, нехватка кислорода.
  • Перегрев (возможность получения теплового удара).
  • Отеки.
  • Невозможность пить столько, сколько хочется.
  • Опасность долгого пребывания на открытом солнце.

Всех этих неприятностей при правильном подходе легко избежать.

Как перенести жаркое время беременности

1) Для того, чтобы не перегреваться, необходимо почаще принимать прохладный душ или обтираться влажным полотенцем. Лучше большую часть суток находиться в прохладном хорошо проветриваемом помещении или на улице, но в тени. При этом следует избегать сильных сквозняков: они могут привести к простудным заболеваниям даже в жаркую погоду.

2) Вообще в жаркое время года советуют много пить, однако из-за опасности возникновения отеков или большой нагрузки на почки следует подходить к этому совету осторожно, строго индивидуально, посоветовавшись с лечащим врачом. Альтернативой большого количества воды может стать влажное обтирание, смачивание губ, сосание кусочков льда, употребление сочных фруктов.

3) В жаркое время года очень важен правильный выбор одежды. Она должна быть обязательно свободного покроя, не стесняющая движений, не давящая на живот. Для беременных советуют одежду, сшитую из 100% натуральных тканей. Очень хорошо для жаркого время года себя зарекомендовал натуральный шелк.

4) Частый отдых поможет избежать сильной усталости во время жары. Любой вид деятельности, даже приятный, следует чередовать с отдыхом. Несколько раз за жаркую часть дня необходимо посидеть в удобном кресле или полежать в прохладном помещении, приподняв ноги на небольшое возвышение.

Источник: Unsplash

5) Во время беременности следует особенно избегать прямых лучей солнца. Красивый ровный загар, это, конечно, здорово, но в организме будущей мамы происходят различные гормональные изменения. В частности, активизируется специфический гормон, влияющий на пигментацию, то есть на образовании меланина, в результате могут появиться пигментные пятна. Причем их количество и размеры, как правило, напрямую зависят от времени пребывания на солнце.

Наиболее восприимчивыми для загара являются открытые места: лицо, шея, уши, область декольте. Пигментация развивается медленно, без признаков воспаления, может быть светлой и темной, после родов бледнеет в течение нескольких месяцев.

6) Правильное питание. Обычно гинекологи советуют беременным не есть слишком много соли (до 5 грамм в день), ведь соль мешает организму избавляться от жидкости. Соки в пакетах также провоцируют отечность, из-за чего может происходить спазм сосудов и повышается давление. Поскольку при избыточном весе жара переносится намного тяжелее, то грамотно составленная диета, помогающая избежать стремительного набора лишних килограммов, облегчит ваше состояние в жаркое время года.

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Редакция проекта
Гид по материнству и детству