Беременность красит женщину

«Беременность» и «красота» - кому-то кажется, что эти понятия не совместимы. В голове у молоденьких нерожавших девушек есть штамп: нечесаная лохудра в халате, в растяжках, с зеленым от токсикоза лицом и отекшими ногами.

2e7f52caa5569eb7fa5378db573fd0dd.jpg

«Беременность» и «красота» - кому-то кажется, что эти понятия несовместимы. В голове у молоденьких нерожавших девушек есть штамп: нечесаная лохудра в халате, в растяжках, с зеленым от токсикоза лицом и отекшими ногами. А потом они заявляют: «Я? Такой? Да никогда! Еще и фигуру портить...». Но проходят годы, желание иметь ребенка приходит само собой и страх стать «страшной и толстой» (уж извините, цитата одной знакомой) кажется мелочным и пропадает сам. А потом приходит осознание – в беременности есть какая-то особая красота, и создает ее главным образом внутреннее состояние женщины, которая готовится к переходу в новый этап своей жизни.

Мой неженатый друг Димка как-то поделился: «Я никогда не думал о том, может ли беременная быть красивой. Пока однажды не встретил на улице девушку. Она не шла, а буквально плыла, и на улыбающемся лице у нее отображалась такая светлая радость, предвкушение счастья, что я сам изумился и начал улыбаться в ответ».

Елена работала в отделе продаж крупной компании. «Девушки у нас в отделе были все как на подбор – будто модели, высокие, эффектные. Когда одна забеременела и легла на сохранение, все говорили о ней полушепотом, будто о чумной. Шептались, как она расползется, подурнеет, будто коллега не к материнству готовилась, а на кладбище ползти. И вообще, говорили, пусть лучше дома сидит, вон раньше (это видимо еще на Руси) беременные носу на улицу не казали, и правильно. Но когда будущая мама вышла на работу, все обалдели - ухоженная, подтянутая, аккуратный животик, стильное платье и такое выражение лица, что все недоброжелательницы стыдливо замолчали».

И еще приведу одну историю. Инна осталась в беременность одна: ее парень сбежал раньше, чем узнал, что он станет папой. Думаете Инна приуныла? Как бы не так. Она работала, бегала на приемы к врачу, как-то успевала заниматься собой, уделяла время прогулкам и спорту - грустить было некогда. И...от поклонников не было отбою. Ее внушительный живот никого не смущал, а молодой человек, с которым она познакомилась на седьмом месяце встречал ее из роддома и потом стал Инниным супругом.
Что объединяет всех этих девушек кроме собственно самой беременности? Наверное их отношение к новому состоянию. Они не думали, что их настигла «кара за грехи» (а ведь сторонники такой точки зрения тоже есть), наградившая их огромным пузом и утиной походкой, они не концентрировались на боли и трудностях, и, что важно, – не чувствовали себя ущербными и ограниченными в своих действиях. Да, прежнюю активность стоит оставить на потом, от многих привычек на 9 месяцев придется отказаться, но это не значит, что нужно заточить себя в четырех стенах и только и делать, что считать дни до появления младенца.

Все беременности, как известно, индивидуальны, ведь организмы у всех разные. Гормональные изменения могут привести к росту неожиданно крепких ногтей и сделают ваши волосы пышными и блестящими. Грудь увеличивается, и кому-то, кто всю юность страдал, от отсутствия прекрасного декольте, эти изменения будут только в радость. Но и свои усилия также нужно приложить. Доказано: покраска ногтей и даже наращивание (если его делает профессионал с помощью современных материалов и в хорошо проветриваемом помещении) не навредят ребенку; краска для волос, не вползет к нему через вашу голову (лишь бы она была гипоаллергенной и не содержала аммиак), а абстрактная «плащ-палатка» - далеко не единственный удобный наряд на протяжении 9 месяцев.

Так что стоит отложить все комплексы на какой-нибудь более подходящий случай, а во время ожидания вашего малыша стараться избегать стрессов, любить себя и чаще улыбаться той самой улыбкой, которую окружающие зовут «улыбкой Мадонны».

Читайте также:

Всё в порядке, дорогой! О настроении будущей мамы
Свободные от детей
Как сохранить красоту кожи