Аксессуары для детской

«Ингредиентов» будущей комнатки или уголка новорожденного для начала нужно не так много. Сегодня обсудим небольшие нюансы, о которых будущие мамочки забывают, подготавливая комнату для своего малыша.

Итак, вы уже выбрали кроватку для крохи. Советуем не идти на поводу у старших родственников, утверждающих, что по приметам приобретать приданое заранее – плохо, и купить кровать за несколько недель до родов. Кроватку надо будет собрать, оценить состояние (возможно, что у кроватки обнаружатся дефекты, а заниматься обменом с малышом на руках, сами понимаете, неудобно). Но самое главное – кроватка должна отстояться и немного «проветриться» (лучше не менее 2х недель). Многие мамы отмечали, что от купленной кровати шел сильный фабричный запах, который со временем пропадал.

Не забывайте, что кроватка – это еще не все. Возможно в ней понадобиться заменить матрасик: малыш должен лежать на жестком, чтобы не испортить позвоночник (наиболее популярный наполнитель – кокос). Далее – постельное белье. В магазинах для новорожденных продается много готовых наборов (пододеяльник, наволочка, простынка), но на первых порах вы можете ограничиться приобретением только простынок, т.к. до года малышу не рекомендуют подкладывать под голову подушку; а одеял многие младенцы не признают в принципе. К тому же, мамы, опасаясь, что ребенок ночью может накрыться одеялком и задохнуться, предпочитают класть малыша в спальном комбинезончике или специальном спальном мешке для новорожденных . Подумайте и о том, что будет под ребенком. Мы опросили нескольких мам и вывели, что схема «подложки» бывает двух видов: матрас – клеенка – пеленка – простынка или матрас – наматрасник (на резинке) – простынка.
В детских магазинах вы можете встретить в изобилии прекрасные балдахины. Но балдахин – известный пылесборник, поэтому подумайте – оценит ли воздушную красоту ваша кроха, если красота будет постоянно собирать пыль. И если уж купите – заранее озаботьтесь вопросом кронштейна, на котором балдахин собственно будет висеть.

Еще одна деталь для кроватки – бампер. Это мягкая подушечка (или подушечки), идущая по периметру всей кровати, которая защищает малыша от ударов головкой об прутья или просовывания через них ножек и ручек, которые могут застрять. К тому же, как утверждают мамы, добавляет спальному месту уюта и ребенок чувствует себя более защищенным. Но бампер тоже отлично ловит пыль, поэтому регулярная стирка необходима.

Как мы уже писали, на первых порах комнату ребенка обставлять мебелью нет смысла. Например, совсем не обязательно покупать большой шкаф «на вырост». Мамам для размещения вещичек вполне хватает комода или одной выделенной полки в «родительском» шкафу. А вот о чем забывают – так это (если комната у малыша своя) места для мамы, где она могла бы укачивать кроху перед сном или кормить. Поэтому задумайтесь об удобном кресле, кресле-кровати или небольшом диванчике.

Если вы – мама-рукодельница, сшейте полезные «кармашки для мелочей» (каждый кармашек можно декорировать вышивкой или аппликацией). Такое «панно» очень удобно вешать рядом с местом для пеленания и размещать в карманах удобные мелочи, которые всегда должны быть под рукой, а не распиханы по разным ящикам.

И напоследок несколько слов о детских вещах. Конечно, после покупки их все нужно постирать. Соблюдайте температурный режим: в слишком горячей воде вещи могут деформироваться. Стирайте специализированными детскими порошками, которые с успехом заменят устаревший вариант стирки с помощью наструганного или нашинкованного на терке детского мыла. Глажка вещей – на ваше усмотрение. Раньше она была необходима для дезинфекции, но сейчас всевозможные микробы до глажки после стиральной машины уже не доживают. Если в декрете у вас много свободного времени и вы все-таки решитесь на этот кропотливый труд – отыщите небольшой дорожный утюжок – с его помощью гладить крошечные бодики и костюмчики намного проще. Но имейте в виду – в будущем, когда одежда на младенце будет меняться сто раз на дню, вам будет уже не до идеального выглаживания каждой складочки.

Читайте также: