5 страшных городских легенд о картинах с детьми

Отвернитесь, не смотрите! Накануне пятницы, 13 мы собрали леденящие кровь истории о картинах с дурной славой, на которых изображены дети.

Говорят, позировать Илье Репину было опасно: вскоре после того, как картина или портрет были закончены, модель умирала. Рассказывают, что владельцев «Венеры перед зеркалом» Веласкеса преследуют разорение, внезапные болезни или насильственная смерть. Даже «Джоконда» ухитрилась испортить себе репутацию – уж слишком часто люди теряли сознание перед знаменитой работой Леонардо да Винчи.

1. Джованни Браголин – «Плачущий мальчик» (1950-е)

Легенда гласит, что дома, в которых висит копия этого портрета, таинственным образом сгорают дотла, однако огонь не трогает изображения плачущего ребенка.

Контент недоступен

Количество пожаров росло, медиумы пытались выйти на связь с духом мальчика, которого объявили погибшим. Даже скептики-пожарные, считавшие, что причиной возгораний была обычная людская беспечность (окурки, неправильное обращение с кухонной плитой и домашними обогревателями), не хотели держать у себя проклятый портрет.

Зловещие слухи разоблачали много раз. На самом деле, в сентябре 1985 года, борясь за читателей, легенду о проклятом портрете раскрутила английская газета «Сан». Журналисты добились своего – тиражи росли на глазах.

Затем «Сан» предложила своим читателям прислать картины в редакцию: газета бралась уничтожить их и «рассеять заклятие». В итоге тысячи копий «Плачущего мальчика» сгорели в большом костре за городом.

2. Ричард Кинг – «Любовные письма» (конец 19-начало 20 века)

Отель «Дрискилл» в Остине, штат Техас, славится своими привидениями, и одно из них обитает в портрете маленькой девочки – копии картины британского художника Чарльза Гарленда «Любовные письма». Говорят, что изображенный на портрете ребенок очень похож на четырехлетнюю Саманту Хьюстон, которая погибла в этом отеле: побежала за мячом, поскользнулась и упала с лестницы.

Контент недоступен

По легенде, призраку понравился портрет, и дух решил поселиться в нем. Гости и сотрудники отеля уверяют, что у девочки на портрете бывают разные выражения лица и даже немного меняется поза, а сама картина вызывает у людей головокружение и тошноту, а некоторых даже заставляет в буквальном смысле слова парить в воздухе.

3. Билл Стоунхем – «Руки противятся ему» (1972)

Сам художник уверяет, что на картине изображен он сам в пятилетнем возрасте, а девочка рядом с ним – кукла-проводник в мир снов и видений, который находится за дверью. По его словам, ладошки, которые прижимаются к стеклу двери, обозначают возможности и варианты альтернативной жизни.

Контент недоступен

Дурная слава пришла к картине в начале XXI века, когда ее выставили на интернет-аукционе. Легенда гласит, что художник продал полотно, но после смерти покупателя картину нашли в мусоре.

В новом доме полотно пугало четырехлетнюю дочку владельцев. Девочка жаловалась, что по ночам мальчик с куклой то уходят за дверь, то дерутся, то сходят с полотна и разгуливают по комнате, а иногда кукла угрожает мальчику пистолетом, и он пытается сойти с полотна.

Билл Стоунхем утверждает, что девочка держит в руках батарею и моток проводов, а все толкования – выдумка интернет-пользователей. Зато цена картины поднялась с начальных $199 до $1025, а художнику заказали ещё два полотна в продолжение истории, а потом и третье – предысторию.

4. Эдвард Мунк – «Мертвая мать» (1899-1900)

Художнику было пять лет, когда его мать умерла от туберкулеза. Мальчика воспитывал отец, который жестоко наказывал детей и запугивал их проповедями, после которых им снились кошмары об аде. Мунк писал: «Болезнь и безумие – вот какие черные ангелы стояли над моей колыбелью».

Edvard-Munch-295432-570x691
Источник: Migration

Мрачную картину сопровождает еще более мрачная легенда. Ее владельцы жаловались, что их преследует взгляд девочки, простыни на постели умершей женщины шуршат и колышатся, а ребенок порой уходит с полотна.

5. «Девочка-ведьма»

Об этом полотне известно очень мало. Легенда гласит, что оно принадлежало некоему испанцу. Владелец утверждал, что взгляд девочки следует за ним повсюду, а порой рядом с портретом появляется серая тень – женский силуэт.

Контент недоступен

Любители паранормальных явлений утверждают, что это призрак Мэри Дельфины Лалори (1775-1849), более известной как мадам Лалори. Эту женщину с чрезвычайно дурной репутацией в городском фольклоре обвиняли в садизме и многочисленных убийствах своих рабов.

Читайте также: