Самая известная история любви в семи картинах

Романтичная история подростковой любви Ромео и Джульетты часто привлекала внимание художников. Существуют тысячи изображений, посвященных знаменитой пьесе Уильяма Шекспира. Мы выбрали семь картин со знаменитой сценой – прощанием Ромео и Джульетты. Ни он, ни она не подозревают о трагическом финале.

Фрэнк Бернард Дикси — «Ромео и Джульетта» (1884)

DickseeRomeoandJuliet_zsc95ny
Источник: Migration

Одно из самых знаменитых изображений этой сцены. Полотно производит немного печальное впечатление, ведь зритель знает, что любовников ждет гибель. Однако художник вложил в свое творение и вторую мысль: любовь не умирает. Этот романтический подтекст подогревает симпатии зрителей к картине Дикси уже больше ста лет.

Бенджамин Вест и мастерская — «Ромео и Джульетта» (1778)

Вест создал драматичное полотно в классическом академическом стиле: темные тона, большое внимание уделяется драпировкам, условный пейзаж за окном (а должен быть город). Напряжение создаёт порыв кормилицы, спешащей вырвать девушку из рук мужа. Джульетта прячется в объятиях юноши. Зрителя может удивить спокойная поза Ромео и его галантный жест.

Attributed_to_Benjamin_West_and_studio_Romeo_and_Juliet
Источник: Migration

Картина подписана строками из диалога влюбленных:

Джульетта

Ты хочешь уходить? Но день нескоро:

То соловей, не жаворонок был,

Что пением смутил твой слух пугливый...

Ромео

То жаворонок был, предвестник утра, –

Не соловей. Смотри, любовь моя, –

Завистливым лучом уж на востоке...

Элеонора Фортескью-Брикдейл — «Прощание Ромео и Джульетты» (конец XIX-начало XX вв.)

E._Fortescue-Brickdale_--_Romeo_and_Juliet_Farewell
Источник: Migration

Совсем в другом ключе показывает расставание влюбленных Фортескью-Брикдейл – перед нами красивая, полная света картина, лишенная трагичности. Джульетта полностью одета и причесана, она уткнулась лбом в шею мужа, который старается ее успокоить. Кормилица жестом велит им разговаривать тише. Несмотря на печальный сюжет, картина создает ощущение гармонии.

Форд Мэдокс Браун — «Ромео и Джульетта» (1869-1870)

Romeo_and_juliet_brown_1
Источник: Migration

Браун подает прощание пары драматично, но обращает большое внимание на декоративность полотна. Яркие цвета, контраст белых рук Джульетты и красного одеяния Ромео, старательно выписанные цветы и другие детали – на эту картину невозможно не обратить внимание.

Юноша как будто двигается в противоположные стороны одновременно: ноги уводят его на улицу, но душой и сердцем он тянется к возлюбленной. Это активное движение и насыщенные цвета создают напряжение и динамизм полотна. Здесь нет предчувствия смерти, но есть печаль расставания влюбленных.

Франческо Айец — «Последний поцелуй Ромео и Джульетты» (1823)

12598669324_af81492f65_b
Источник: Migration

Айец – один из самых известных представителей итальянского романтизма, однако эту сцену он изображает почти как жанровую, в бытовом ключе. Джульетта не одета и не причесана, Ромео разрывается: ему пора уходить, но его тянет остаться с женой.

Кормилица должна бы следить, чтобы мать Капулетти не зашла в комнату, а вместо этого украдкой поглядывает, ласково ли новоиспеченный муж обходится с ее воспитанницей. Утро ясное, ничто не предвещает несчастья. Если бы юноша не собирался уйти через окно, у художника получилась бы обычная бытовая сценка.

Юлиус Кронберг — «Ромео и Джульетта на балконе» (1886)

Julius_Kronberg_-_Romeo_och_Julia_på_balkongen
Источник: Migration

Кронберг показывает простую, но трогательную романтическую сцену. Он сбегает через перила, она выгибается, только бы подольше не прерывать поцелуй, и даже поднялась на основание перил, чтобы легче было дотянуться до любимого.

Константин Маковский — «Ромео и Джульетта» (1890-е)

341903
Источник: Migration

Почти все встречи Ромео и Джульетты происходят в темноте, ночью, или на балу, или у фра Лоренцо. Здесь мы видим влюбленных наедине, в комнате. По сюжету пьесы это может быть только утро после брачной ночи. Однако перед нами не иллюстрация, а просто романтическое полотно, в котором ни за что не угадаешь шекспировских героев. Например, почему на коленях у Джульетты книга? И что за море плещется за окном?