Аптечка для малыша

Если в вашем доме уже появился малыш, вам нужно позаботиться о том, чтобы всегда под рукой были лекарства и средства первой помощи. Приводим примерный список того, что пригодится в домашней аптечке.

0806
Источник: Migration

Для обработки пупочной раны:

3%-я перекись водорода или раствор Хлоргексидина (для размягчения корочки). Капните несколько капель на стерильную вату и просто приложите к ранке.
Ватные палочки (с их помощью легче удалять корочки с пупка).
Зеленка или Фукорцин (для финальной обработки ранки).

Для гигиенического ухода:

Вата стерильная. Важно! Ушки и носик подвижного крохи, пока он не подрастет, лучше чистить не ватными палочками, а специальными жгутиками, сделанными только из ваты. Другой вариант: специальные ватные палочки с ограничителем.
Персиковое масло для смачивания жгутиков перед чисткой ушек и носика. Перед применением нужно стерилизовать.
Детские ножницы для ногтей. Перед первым применением продезинфицировать.
Косметика по уходу за кожей ребенка: средство для купания, крем под подгузник, присыпка, молочко или масло для тела после купания.

Если малыш простудился:

Морская вода (капли, не спрей!) и аспиратор для промывания носа.
Сосудосуживающие капли в детской дозировке до 1 года. Применяются сразу после промывания носа.
Термометр для измерения температуры тела (лучше электронный, а не ртутный).
Жаропонижающее средство (парацетамол в свечках или в сиропе).

Если болит животик

Газоотводная трубочка минимального диаметра. У новорожденных часто бывают колики. В этом случае опытные родители часто прибегают к помощи простой газоотводной трубочки. В отличие от капель, которые проходят через весь организм и могут вызвать аллергию, трубочка быстро и эффективно выводит скопившиеся в кишечнике газы.

Противоколиковые препараты. Их можно добавлять в сцеженное молоко или смесь. Такие препараты вызывают отхождение газов и облегчают самочувствие малыша.

Микроклизма Микролакс®* - мягкое слабительное средство на случай запора у малыша. Мамам и папам следует понимать, что под запором педиатры имеют в виду не только нарушение эвакуации каловых масс из кишечника, но и изменение консистенции стула (сухой, твердый стул).

В случае задержки стула у малыша, ориентируйтесь на его самочувствие. Если ребенок ведет себя как обычно, клизма малышу не требуется.

Если ребенок беспокоится, плачет, тужится, краснеет и даже отказывается от груди, у родителей есть повод для беспокойства. Долгое отсутствие дефекации может привести к интоксикации организма, поэтому крайне важно своевременно выводить каловые массы из кишечника малыша.

По сравнению с обычной водной клизмой: Микролакс® не вызывает болезненных спазмов в кишечнике, сохраняя полезную микрофлору. Может использоваться так часто, как это необходимо.

По сравнению с глицериновой свечкой: Микролакс® действует быстро и мягко, всего за 5-15 минут помогая решить проблему запора у малыша и не доставляя ему неприятных ощущений.

По сравнению с пероральными средствами: Микролакс® не имеет ограничений по возрасту, разрешен даже новорожденным, беременным и кормящим женщинам, применяется местно, действует непосредственно на запор, не проходя через весь организм, а потому не вызывает системных побочных эффектов.

Важно! Хроническая задержка стула – веский повод обратиться к врачу!

*ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ.