4 книги о космосе

12 апреля - День космонавтики. Вот уже много лет мы отмечаем этот праздник и вспоминаем Юрия Гагарина, первого человека, совершившего полет за пределы Земли. Как объяснить детям, что такое космос? И тут, конечно же, нам на помощь приходят книги.

Космос. Самая первая энциклопедия
Екатерина Гуричева
Издательство «Росмэн», 2013

80
Источник: Migration

Эта книга создана специально для самых маленьких читателей. В ней доступно объясняется, что такое Солнце, галактика, звезды, метеориты и астероиды. Помимо научных фактов, книга рассказывает об истории открытия и изучения планет. Планета Нептун, например, была названа в честь древнеримского бога морей из-за своего голубого цвета, а кольца, оказывается, есть не только у Сатурна, но и у Юпитера, Урана и Нептуна. А то, что цвет звезды зависит от ее температуры, вы знали? Для меня это было новостью.

Эту книгу будет интересно читать вместе с малышами в возрасте от 5 лет. Лучше это делать на даче, потому что прочитав книгу, можно поднять голову к звездному небу и найти все то, о чем только что узнали.

Космос
Дмитрий Костюков, Зина Сурова
Издательский домик Дорофеевой, 2012

kosmos
Источник: Migration

Это книга предназначена, скорее, для мальчишек. Девочкам, возможно, она тоже будет интересна, но тогда это должны быть очень серьезные девочки, потому что здесь собрана имеющаяся на сегодняшний день научная информация про космос и космонавтов.

Авторы книги очень подробно рассказывают о том, как строятся ракеты, как их привозят на космодром, кто их вообще придумал. Кроме этого, из книги можно узнать, как готовят в космонавты, какие существуют традиции у космонавтов. Да-да, у них есть традиции, которые зародились во времена жизни Юрия Гагарина: нужно посадить дерево, посмотреть фильм «Белое солнце пустыни» и сделать еще кое-что, о чем Вы сможете узнать из книги.

Впрочем, если вы думаете, что здесь изложены сухие исторические или научные факты, то это совсем не так. А все потому что в создании книги принимала участие веселая выдумщица, художница Зина Сурова (я рассказывала вам как-то про ее «Занималки»). Второй автор, Дмитрий Костюков, известен тем, что своими глазами, а точнее объективом фотоаппарата, не раз видел и запуск ракеты, и тренировки космонавтов. Фотографии Дмитрия и забавные рисунки Зины - вот основные составляющие этой книги. Посмотришь на картинки, и все становится понятно.

Сказки про Космонавтов
Валерий Роньшин
Издательство «Росмэн», 2013

skazki-pro-kosmonsvtov
Источник: Migration

Если уж говорить о космосе, то как не упомянуть об инопланетянах, которые наверняка где-то живут в бескрайних просторах Галактики. Как они выглядят – официальная наука не знает, зато доподлинно известно, что передвигаются они на летающих тарелках. Точно так же летал космонавт Клумм: залез в тарелку для первого блюда, сверху тарелку для второго блюда нахлобучил, и полетел по космосу кататься.

Встретились ему там не менее интересные создания: Мухоморская Хитренция, Дурошлепка и Огрызок. Вместе они путешествовали и летали с планеты на планету, попадали в разные невероятные приключения до тех пор, пока не поняли, что планета Земля лучше всех остальных планет.

Я рассказала лишь одну сказку из сборника писателя Валерия Роньшина, посвященного космонавтам, на самом деле, их много. И какие тут занимательные личности встречаются! Например, столетний космонавт Егор Тимофеевич, который бороздит просторы космоса в поисках планеты мечты, или космонавт-священник Варений, который своими руками создал жизнь на пустой планете. Но больше всего мне понравилась история про скромного кассира Земляничкина, который и космонавтом-то стал не по своей воле, а потому что Луну надо было срочно спасать от чудовища Вя-Вя.

Небольшие забавные сказки, написанные очень ироничным языком, хорошо читать ребятам 7 лет. На основе одной из них можно даже разыграть сценку или поставить целый спектакль.

Джордж и Большой Взрыв
Люси и Стивен Хокинг
Издательство «Розовый жираф», 2013

big-vzriv
Источник: Migration

Шестиклассник Джордж и его соседка Анни путешествуют по Вселенной при помощи сверхмощного компьютера, который стоит в доме у известного ученого Эрика, папы Анни. Эрик работает над теорией большого взрыва, которая объяснит происхождение всего живого. Ему угрожает смертельная опасность, и только ребята могут спасти его. Юным героям предстоит разоблачить заговор тайного общества противников науки и обезвредить кварковую бомбу, которая спрятана в адронном коллайдере.

В «Джордже и теории Большого Взрыва» читатель найдет массу интереснейшей информации о Вселенной. Авторы легко рассказывают об открытиях классических физиков – Галилео Галилея, Исаака Ньютона и Альберта Эйнштейна. Также в книге доступно излагается и квантовая теория, и суперсовременная теория струн. Это неудивительно, потому что «Теорию Большого взрыва» написал величайший ученый постэйнштейновской эпохи Стивен Хокинг в соавторстве со своей дочерью Люси. Наверное поэтому при прочтении книги чувствуется живой интерес авторов к такому монументальному, казалось бы, предмету для исследования, как теория Большого Взрыва.

Александра Пичул
Обозреватель книжных новинок