11 мифов о витамине D, в которые пора перестать верить

Вместе с педиатром клиники DocDeti Ани Коробовой разбираем популярные мифы о витамине D, в которые не стоит верить.
Источник: Freepik

Миф №1: летом необходимо прерывать прием витамина D

Казалось бы, летом много солнца — загорай, и будет тебе витамин D. 

Проблема в том, что для выработки витамина D одного солнечного света недостаточно — необходимо ультрафиолетовое излучение спектра В (UVB) с определенной длиной волны 290–320 нм, которое несет потенциальную опасность для кожи (фотостарение, риски возникновения меланомы, ожоги).

В РФ, согласно Национальной программе «Недостаточность витамина D у детей и подростков», рекомендуется принимать профилактические дозы витамина D вне зависимости от времени года.

Стоит отметить еще и тот факт, что витамин D не вырабатывается в коже после нанесения солнцезащитных кремов и через стекло. А еще витамин D хуже вырабатывается у людей с темной кожей.

Миф №2: витамин D можно давать детям только в первой половине дня

Это не так. Витамин D можно принимать в любое время суток. Некоторые дети могут быть более возбудимыми после вечернего приема витамина D, но чаще это связано не с самим препаратом, а с вкусовыми добавками, которые в нем содержатся. В этом случае можно ограничиваться дневным приемом витамина D.

Однако стоит помнить, что возбудимыми дети могут быть по разным причинам. Влияет и время, которое они проводят в гаджетах, и сенсорная перегрузка в течение дня, и многое другое.

Миф №3: дозировку витамина D легко превысить, и тогда он станет токсичным для организма

И снова неверно. Чтобы получить токсическую дозу витамина D, необходимо принимать более 50000 МЕ в сутки. Это огромная цифра. Витамин D в такой дозировке используется крайне редко при тяжелых патологиях под контролем специалистов. 

Миф №4: надо принимать масляный витамин D — он лучше всасывается

Всасывание витамина D происходит в тонком кишечнике, поэтому и масляный, и водный раствор усваиваются полностью.

Важно отметить, что в составе водных растворов витамина D есть вещество эмульгатор, которое разбивает препарат на мелкие частицы жира, растворенные в воде. Это и способствует хорошему всасыванию в кишечнике.

Миф №5: если кормящая мама принимает витамин D, то ребенку его давать не нужно

Через грудное молоко проходит сравнительно небольшое количество витамина D, и его недостаточно, чтобы покрыть рекомендованную суточную потребность малыша. Поэтому необходимо давать ребенку профилактическую дозу в полном объеме. Для младенцев до 1 года — это 1000 МЕ в сутки.

Источник: Freepik

Миф №6: всем нужно сдавать анализ, чтобы не допустить дефицита витамина D

Медицинские сообщества в разных странах считают этот анализ избыточным и рекомендуют исследовать уровень витамина D людям, входящим в группы риска, и детям с клинической симптоматикой (размягчение костей черепа, деформация скелета).

В группы риска входят: 

  • младенцы, находящиеся на исключительно грудном вскармливании, чьи мамы не принимают профилактические дозы витамина D;
  • лица с иммунодефицитными состояниями;
  • лица с хроническими болезнями, связанными со строгими диетами (целиакия, лактазная недостаточность, синдром мальабсорбции, болезнь Крона, язвенный колит, муковисцидоз);
  • вегетарианцы или веганы;
  • пожилые люди;
  • люди, носящие длинную одежду, прикрывающую все тело, или не выходящие из дома;
  • люди с темной кожей (чем темнее кожа, тем меньше в ней вырабатывается витамина D под воздействием солнечных лучей);
  • люди с ожирением (жировая ткань имеет свойство накапливать витамин D, из-за чего он в гораздо меньшем количестве попадает в кровь).

Миф №7: лысый затылок у ребенка говорит о дефиците витамина D 

Облысение затылка — это лишь результат того, что малыш лежит преимущественно на спине и трется затылком о кроватку. Связи с дефицитом витамина D нет никакой.

Миф №8: ребенок сильно потеет, значит ему не хватает витамина D

И это неправда. Дети часто потеют, это может быть связано с особенностями вегетативной нервной системы, а также им может быть просто жарко. 

Миф №9: чтобы витамин D усвоился, необходимо принимать кальций

Прием дополнительных препаратов кальция не рекомендуется, если нет серьезных проблем с питанием. Достаточно придерживаться полноценного сбалансированного разнообразного рациона.

Миф №10: задержка прорезывания зубов у младенцев может говорить о дефиците витамина D

Это не так. Диапазон начала прорезывания зубов у малышей очень широкий: от 2–3 месяцев до 10–12, а иногда и еще позже — и это нормально.

Если к 12 месяцам у младенца не прорезались зубы, рекомендуется посетить грамотного детского стоматолога и выяснить причины.

Миф №11: не стоит принимать добавки — можно просто питаться продуктами с витамином D

Дело в том, что существует ограниченное количество продуктов, содержащих витамин D. Среди них: молочные продукты, желток, жирная рыба, грибы шиитаке.

Однако, чтобы получить суточную дозу витамина D, необходимо съесть 3 банки консервированного тунца или 1,5 кг сливочного масла или сыра. Так себе здоровая диета, не правда ли.

Получается, что витамин D — один из немногих витаминов, которые необходимо принимать дополнительно в профилактических дозах.

Для жителей средней полосы дозировки следующие:

  • младенцам с 1 месяца до 1 года — 1000 МЕ в сутки;
  • детям с 1 года до 3 лет — 1500 МЕ в сутки;
  • детям с 3 лет до 18 лет — 1000 МЕ в сутки;
  • небеременным взрослым — 1000 МЕ в сутки;
  • беременным — 1200–1500 МЕ в сутки. 

Для европейского севера России дозы могут несколько отличаться.

Источники:
1. https://ods.od.nih.gov/factsheets/VitaminD-HealthProfessional/#en41
2. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5643801/

Фото на обложке: Freepik

Читайте также:

Ани Коробова
педиатр клиники DocDeti