Вакцинация во время беременности: «за» и «против»

Каких правил следует придерживаться, если вы решили пройти вакцинацию во время беременности?

lori-0005955011-bigwww-1800.jpg
Источник: Фото Legion-Media.ru

В каждой стране мира существует свой календарь прививок – отдельно для детского, и отдельно для взрослого населения. В идеале, каждая женщина, планирующая беременность, должна быть привита до зачатия, согласно рекомендованному графику иммунизации взрослых. Но иногда, в силу разных причин, этого не происходит, и встает вопрос о применении вакцин во время беременности. Существуют десять достаточно простых правил, следуя которым, можно быть уверенной в благополучном завершении беременности.

1. Первое и основное правило: применение вакцины во время беременности возможно только в том случае, если польза от ее введения значительно превышает возможные риски развития осложнений.

2. Нет никаких доказательств, свидетельствующих о возникновении каких-либо вредных последствий для матери или будущего ребенка при использовании инактивированных вакцин. Такие вакцины разрешены и рекомендованы при беременности.

3. Живые вакцины, считающиеся безопасными для детей и взрослых, могут нанести непоправимый вред плоду. Их нужно избегать во время беременности.

У нас беременных в первую очередь прививают от гриппа. Болеть им крайне нежелательно. Даже специально так делают, чтобы у ребенка иммунитет сформировался от гриппа, и при рождении он не заболел (антитела от матери передаются ребенку).

4. Абсолютно безопасными во время беременности считаются вакцины против столбняка, коклюша и дифтерии, инактивированная вакцина против гриппа. Рекомендуемые сроки применения – между 27 и 36 неделями. Особое внимание обращается на коклюш, распространенность которого в мире в последнее время растет. Это связано с тем, что иммунитет против этого заболевания с течением времени после прививки или перенесенной болезни снижается. Заболевшая после родов мама вполне способна передать инфекцию новорожденному, для которого эта болезнь может стать смертельной.

5. Проведение прививок во время беременности рекомендуется не ранее II-III триместра, чтобы абсолютно минимизировать риски возможных осложнений.

6. Если существует высокий риск развития болезни, то, вне зависимости от срока, в том числе и в I триместре беременности, разрешены к применению прививки против гриппа и столбняка.

7. Наиболее распространенная и актуальная проблема, на фоне которой может прерваться беременность или возникнуть серьезные отклонения в развитии плода, – вирус гриппа. В мире оптимальным вариантом считается внутримышечная вакцинация всех женщин в период с октября до середины ноября (до начала сезонной эпидемии гриппа), которые будут беременны в течение всего периода массовой заболеваемости гриппом. Пик обычно приходится на январь-февраль, но может продлиться и до мая. Интраназальная вакцина против гриппа – живая, а потому не разрешена к использованию у беременных женщин.

8. Некоторые женщины, входящие в группы риска из-за их места жительства, привычек, планов путешествий, могут быть привиты другими видами вакцин, разрешенных к использованию во время беременности.

9. Женщины, планирующие беременность в ближайшее время, должны быть привиты, как минимум, за 1 месяц до наступления беременности. Если зачатие происходит гораздо раньше четырех «карантинных» недель после прививки от кори, свинки, краснухи, ветряной оспы, желтой лихорадки – благополучное завершение беременности не может быть гарантировано. Пациентки в обязательном порядке должны быть предупреждены о необходимости применения эффективных средств контрацепции.

10. В послеродовом периоде использование вакцин против ветряной оспы и краснухи считается безопасным и разрешено, так как эти вирусы не передаются через грудное молоко.

В любом случае, решение о целесообразности вакцинирования должен принимать врач, наблюдающий беременность. Если специалист настаивает на введении той или иной вакцины, поинтересуйтесь, на каком основании.

Наталия Артикова
Акушер-гинеколог