НовостиЗнаменитостиБеременностьРебенокРодительствоШопинг

Новые возможности материнского капитала

10 февраля 2009

Россияне постигают новые возможности материнского капитала. Образование, пенсия, жилье, теперь еще и кредит. Решением правительства деньги, выделяемые семье после рождения второго ребенка, с нового года можно направить на ипотеку — если квартира куплена, а исправно гасить кредит мешает финансовый кризис.

Россияне постигают новые возможности материнского капитала. Образование, пенсия, жилье, теперь еще и кредит. Решением правительства деньги, выделяемые семье после рождения второго ребенка, с нового года можно направить на ипотеку — если квартира куплена, а исправно гасить кредит мешает финансовый кризис.

Полуторагодовалый Матвей разве что по потолку не ходит. Сидеть рядом с мамой перед телекамерой не интересно. Сейчас у него есть не только новый детский домик-палатка, но и новая большая комната. Раздолье. Эту квартиру в Новосибирске Алла купила в ипотеку еще до рождения Матвея. Но переехали совсем недавно. И теперь младшего сына мать называет в шутку «кормилец», ведь благодаря его появлению на свет сейчас Алла может платить проценты за ипотеку.

«Получили сертификат. Думали оставить его на обучение старшего ребенка, а он у нас поступил на бюджетное отделение, — рассказывает Алла Карелова. — Получилось, что не пригодилось. Позвонила в Пенсионный фонд, в течение трех дней собрала все документы и подала заявку, оказалась первой».

В региональных отделениях Пенсионного фонда сейчас многолюдно. Многие в последние два года рискнули улучшить свои жилищные условия и решились на ипотеку. Но сейчас не всем по карману эту ипотеку ежемесячно выплачивать. То, что материнский капитал можно потратить на оплату кредита, Игорю и Анне рассказали родители. Молодой папа стал переживать: деньги предназначаются жене, а кредит-то он взял на себя. «Супруга моя вообще не могла взять ипотеку, — поясняет Игорь Кузьмин. — Доходы у нее гораздо меньше, чем у меня, ей бы вообще никто ничего не дал бы. Кредит был оформлен на меня, и раньше не давали мужчинам право использовать материнский капитал».

В Пенсионном фонде им сказали: жена должна дать письменное согласие на то, чтобы материнский капитал пошел на оплату кредита, взятого мужем. Впрочем, должник все равно не получает живые деньги на руки. Пенсионный фонд переводит необходимую сумму со счета материнского капитала заемщика — в банк, кредитору.

«Мы исходили из того, что каждая 10-12-я семья, имеющая сертификат, обратится за погашением кредита, — рассказывает председатель Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов. — Мы произвели необходимые подсчеты и Министерство финансов нам уже выделило необходимые средства. Я хотел бы отметить, что не обязательно всю сумму материнского семейного капитала использовать сразу на кредит. Во-первых, у всех — разный остаток этого кредита, задолженности и есть еще иные цели».

На прежние цели, для которых предназначался материнский капитал — образование детей, улучшение жилищных условий — но не ипотека — и пополнение накопительной части пенсии сроки выдачи средств остались теми же, то есть, как только второму ребенку исполнится три года.

В семье башкирского милиционера Фануза Баширова младший сын родился в прошлом году и ждать три года супруги не стали — взяли ипотеку и присмотрели домик в селе Старо-Шареево. У них сумма материнского капитала покроет ипотечные выплаты почти полностью. «Первый месяц мы заплатили 11 тысяч, — говорит Альфия Баширова, — а потом по 5 тысяч платили». «Мы когда ипотеку брали, рассчитывали, чтобы платить, и чтобы на жизнь еще было», — добавляет Фануз Баширов.

Конечно, говорят в Пенсионном фонде, сумма материнского капитала едина по всей стране, и такая удачная схема, какая вышла у молодой семьи из башкирского села, положим, в Москве или дорогих северных городах невозможна. Тем не менее, капитал этот ежегодно будут индексировать. Сегодня это почти 300 тысяч рублей.