Как получить материнский капитал?

О том, как получить материнский капитал рассказывают эксперты.

Выплата за вторую кроху

— Где и как мне получить материнский капитал на второго ребёнка? Могут ли его оформить на отца или бабушку с дедушкой? И сразу ли дадут деньги моей подруге, которая сейчас усыновляет ребёнка старше 3 лет (первый ребёнок у неё свой)? Л. Анциферова

Отвечает министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова :

— Вам нужно обратиться в ближайшее отделение Пенсионного фонда и заполнить стандартное заявление. С собой возьмите свой паспорт, свидетельство о рождении ребёнка (на первого ребёнка тоже). Заявление за вас может принести любой человек, причём необязательно родственник. Для этого достаточно оформить доверенность, заверенную у нотариуса. Более того, заявление можно направить в Пенсионный фонд заказным письмом с уведомлением. В этом случае приложите к нему нотариально заверенные копии документов.

По поводу вашей подруги. Она сможет распорядиться материнским капиталом не раньше, чем через три года с момента усыновления (как, впрочем, и с момента рождения ребёнка). И это не зависит от возраста ребёнка. Многих россиян волнует вопрос, кто получит деньги, если ребёнок в течение трёх лет после оформления выплаты потеряет маму.

В случае, когда у ребёнка остаётся только отец или он единственный усыновитель ребёнка, именно он должен распоряжаться материнским капиталом. Если случилось несчастье, и дети остались без обоих родителей, то право разделить капитал между собой принадлежит им, но только после достижения ими 18 лет. До этого выплатой распоряжаются опекуны, в числе которых могут быть бабушки и дедушки (исключая юридические лица, например детдома и интернаты).