НовостиЗнаменитостиБеременностьРебенокРодительствоШопинг

Кесарево сечение применяется у платных пациенток в два раза чаще

26 ноября 2013,источник: РИА Новости

Врачи почти в два раза чаще используют кесарево сечение для родоразрешения у рожениц, обслуживаемых по контракту, чем у беременных, получающих помощь бесплатно, установили ученые из Ирландии.

Источник: Migration

МОСКВА, 26 ноя – РИА Новости. Врачи почти в два раза чаще используют кесарево сечение для родоразрешения у рожениц, обслуживаемых по контракту, чем у беременных, получающих помощь бесплатно, что не всегда обусловлено медицинскими показаниями, установили ученые из Ирландии, труд которых опубликован в журнале BMJ Open.

Исследователи изучили данные более 30 тысяч беременных женщин, рожавших в крупнейшем перинатальном центре Ирландии в 2008-2011 годах. Ежегодно здесь рожают порядка 8-9 тысяч женщин. Помощь оказывают 30 акушерок и врачей.

Из общего числа более 24,5 тысячи рожениц получали помощь бесплатно, а еще почти 5,5 тысячи заключали контракт с медучреждением.

Женщины из второй категории чаще были более старшего возраста, имели лучшее образование, и чаще имели ирландское происхождение, по сравнению с «бесплатными» роженицами. Они также часто были не замужем, не имели ранее детей, а беременность была незапланированной. Не имея хронических заболеваний, такие пациентки часто имеют в анамнезе лечение от бесплодия и выкидыши по сравнению с теми, кто рожал в обычных условиях.

Анализ показал, что процент запланированных операций кесарева сечения был почти в два раза больше у платных пациентов, особенно у тех, кто уже производил ребенка на свет ранее таким образом. Этот диспаритет сохранялся после учета медицинских, включая возраст, гинекологических и социальных различий в двух группах.

«Мы обнаружили, что неравенство в методах родоразрешения нельзя объяснить только высоким процентом акушерских осложнений среди платных пациентов», – говорят авторы.

Они отмечают, что система здравоохранения, где оказывают как платные и бесплатные услуги, должна реагировать на возможные неоправданные медицинские вмешательства, ставя во главу угла интересы женщины и будущего ребенка.

Андрей Хромов, председатель Общественного совета «Общества защиты пациентов», специально для «Дети Mail.Ru»:

«Я с результатами этого исследования согласен. Думаю, что такая же ситуация наблюдается и в России. В кулуарах врачи действительно обсуждают кесарево сечение для платных и бесплатных пациенток. Это большие деньги и упускать их никто не намерен. Да, если говорить об одной роженице, то сумма за кесарево сечение может показаться небольшой. Но тысяча всегда состоит из копеек, а контролировать эту сторону очень сложно. Показание к кесареву сечению всегда дает лечащий врач и их нельзя назвать абсурдными. Но проследить за тем, действительно ли женщина не могла родить сама невозможно, особенно когда рождается ребенок. У нас не ведется такого жесткого контроля, записываются лишь общие показатели».

Возрастное ограничение 18+