НовостиЗнаменитостиБеременностьРебенокРодительствоШопинг

4-летняя девочка спасла жизнь брату, став донором костного мозга

11 сентября 2018

Теперь все считают Скай Сондерс настоящим супергероем.

В первый год своей жизни Фрэнки – младший брат Скай – был совершенно здоровым ребенком. Однако в октябре 2016 года, после того как ему исполнился год, мальчик заболел. Сначала врачи решили, что у Фрэнки бактериальная инфекция, и его лечили антибиотиками, однако спустя некоторое время ручки малыша покрылись странной красной сыпью. После того как курс антибиотиков закончился, состояние Фрэнки ухудшилось, а сыпь распространилась по всему телу и приобрела фиолетовый оттенок, пишет The Daily Mail.

Контент недоступен

В декабре 2016 года Сондерсы узнали, что у их сына невероятно редкая форма рака крови – ювенильный миеломоноцитарный лейкоз (ЮММЛ). Этот вид лейкозов встречается в одном случае на миллион, и единственная надежда на излечение – пересадка костного мозга, причем в идеале от родственного донора. Анализы показали, что таким идеальным донором для Фрэнки может стать его 4-летняя сестра Скай. «Мы с Джеймсом (папой Скай и Фрэнки) усадили Скай и рассказали ей, что у Фрэнки плохая кровь, и ее хорошая кровь может спасти ему жизнь», – вспоминает мама, Джазмин.

Контент недоступен

Родители и врачи лондонской больницы Грэйт Ормонд Стрит совместными усилиями смогли донести до маленькой девочки, зачем ей будут проводить болезненную процедуру. В мае 2017 года у Скай взяли клетки костного мозга. Процедура заняла час. Затем Скай разрешили нажать кнопку на аппарате, чтобы запустить процесс трансплантации клеток ее мозга Фрэнки. Все четыре часа, что длился процесс пересадки, Скай просидела возле брата. К счастью, трансплантация оказалась успешной, и уже спустя месяц Фрэнки выписали из больницы. В декабре 2017 года, через год после постановки страшного диагноза, врачи признали Фрэнки здоровым.

Контент недоступен

По словам Джазмин, дочка, которой уже исполнилось шесть, только сейчас начинает понимать, какую удивительную вещь она сделала. «Она даже шутит, и всегда подкалывает Фрэнки, говоря: "Я спасла тебе жизнь, поэтому ты должен отдать мне то или это". Все вокруг зовут ее супергероем».

Читайте также: Дети-герои: мало лет, много отваги.