НовостиЗнаменитостиБеременностьРебенокРодительствоШопинг

Синдром гиперстимуляции яичников

17 июля 2014

Само появление такого понятия, как синдром гиперстимуляции яичников, связано, прежде всего, с развитием и внедрением вспомогательных репродуктивных технологий в широкую клиническую практику. На некоторых моментах данной проблемы предлагаю остановиться более подробно.

Источник: Migration

Что такое синдром гиперстимуляции яичников

Синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ) обусловлен прямым воздействием лекарственных препаратов для стимуляции яичников в ходе лечения ановуляторного бесплодия в естественном цикле или в программах вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

Само появление данного диагноза в клинической практике связано с развитием методов лечения бесплодия. Введение необходимых препаратов для стимуляции яичников в некоторых наблюдениях способно привести к неконтролируемой чрезмерной ответной реакции яичников, которая, собственно, и дала название патологии. Если быть кратким, то в результате стимуляции яичников, в некоторых наблюдениях, происходит значительное увеличение их в объеме, сопровождающееся резким увеличением концентрации некоторых биологически активных веществ, которые запускают патологические механизмы в организме. Происходит увеличение проницаемости сосудистого русла, при этом жидкость начинает накапливаться в серозных полостях (брюшная полость, грудная полость), что ведет к снижению объема циркулирующей плазмы, гемоконцентрации, нарушению кровоснабжения внутренних органов, повышенной свертываемости крови с риском тромбоэмболических осложнений. Сразу стоит отметить, что весь каскад описанных патологических процессов присущ тяжелым формам СГЯ, которые встречаются редко.

Как проявляется синдром гиперстимуляции яичников

В клиническом течении синдрома гиперстимуляции яичников принято выделять три степени тяжести, легкую, среднюю и тяжелую. Как правило, вся симптоматика нарастает во вторую фазу менструального цикла и при наступлении беременности. Легкая степень СГЯ обычно проявляется только дискомфортом и тяжестью в нижних отделах живота, при ультразвуковом исследовании (УЗИ) определяется незначительное количество свободной жидкости и некоторое увеличение размеров яичников. При прогрессировании синдрома происходит дальнейшее накопление жидкости в брюшной полости, что видно по данным УЗИ, яичники еще больше увеличиваются в своих размерах, наблюдаются тошнота, рвота, диарея – тогда речь идет о средней степени тяжести. Накопление жидкости в других полостях, например в грудной, наряду с признаками гемоконцентрации и органной недостаточности – это неотъемлемые признаки тяжелой степени синдрома.

Как лечить синдром гиперстимуляции яичников

Я прочла что синдром гиперстимуляции яичников бывает почти у всех ЭКОшниц, которым проводили стимуляцию

Сразу нужно отметить, что любые проявления данного синдрома требуют наблюдения врача и не терпят самолечения. При легкой степени патологии, как правило, необходимости в госпитализации нет, достаточно только наблюдения с контролем УЗИ. Средняя, а уж, тем более, тяжелая степень синдрома гиперстимуляции яичников требует госпитализации женщины в стационар, а в некоторых наблюдениях и в реанимационные отделения, где проводится соответствующая комплексная инфузионная терапия, цель которой – предотвратить дальнейшее усугубление ситуации и скорректировать уже имеющиеся нарушения.

Пожалуй, синдром гиперстимуляции яичников стоит назвать наиболее грозным осложнением в ходе применения методов стимуляции овуляции. Впрочем, на сегодняшний день механизм лечения уже отработан, известны факторы риска, подобраны схемы назначения препаратов, изучен патогенез данного состояния. Все это позволяет существенно сократить частоту возникновения СГЯ, особенно тяжелых его форм. В этой связи хотелось бы только предостеречь от самостоятельного использования препаратов для стимуляции овуляции, неуместное применение которых чревато большими проблемами.

Акушер-гинеколог