НовостиЗнаменитостиБеременностьРебенокРодительствоШопинг

Как отучить ребенка от соски: советы опытных мам

8 декабря 2017

Что только ни придумывают мамы, чтобы отучить своего подросшего младенца от пустышки! Мы попросили посетительниц нашего форума поделиться историями о том, как их малышу удалось проститься с соской, и предлагаем самые интересные и забавные советы.

Фото: lori.ru
Фото: lori.ru
Источник: Migration

Кто-то из мам мажет соску горчицей, кто-то делает на ней надрезы, кто-то рассказывает истории о том, что соску унесла птичка... И это далеко не полный перечень хитростей и уловок, на которые идут родители, чтобы их малыш поскорее простился с пустышкой. Редакция «Дети Mail.Ru» обратилась к посетителям нашего форума с просьбой поделиться своим опытом с другими родителями, и вот какие советы мы получили.

Совет 1: отдать соску малышам (щенкам, игрушке и т. п.)
Автор: Птичка

Мы в 1 год 9 месяцев отдали соску собачке, у которой родились щенки. Вечер пострадала дочь, а потом рассказывала, какие у собачки маленькие щенки, и им нужна соска.

Совет 2: устроить ритуал прощания с соской
Автор: Натуся

У нас в Белгороде есть детский парк «Котофей», там есть «Дерево прощания с соской», на которое дети вешают пустышки. Возле него – плакат с содержанием типа: «Прощай, соска, ты была моим лучшим другом, но я вырос, и теперь мы расстаемся». Дерево увешано пустышками. Думаю тоже повести свою малявку туда.

Совет 3: заменить соску на новую, непривычной формы
Автор: бабочкабабочка

Купила другой формы, сын не взял и больше не просил.

Фото: lori.ru
Фото: lori.ru
Источник: Migration

Совет 4: надрезать соску
Автор: Марина Васильева

Бабушка разрезала ножницами соску на 4 части. Когда я взяла ее в рот, то сразу же прибежала показывать ей. Бабушка сказала, что соска сломалась, горестно посетовала на это и предложила мне самой выкинуть ее в мусор. Я сама и выкинула – и как отрезало. Дочку отучила этим же методом за один раз. Она запомнила, что сама ее выкинула.

Совет 5: сказать, что соску кто-то съел или унес
Автор: Z-Osya

Дочь сосала соску до года, засыпала с ней. Но с рождения у нее был еще мягкий зайка, которым соску и подтыкали на подушке. Когда соску просто не дали однажды на ночь, сказали, что зайка соску съел. Она ему и в рот заглядывала, и трясла его, и ругала. Потом легла на бочок, приткнула зайку к носику своему и уснула.

Совет 6: спрятать соску
Автор: Helena N

Недавно разбирали в шкафу, среди детских вещей - (спрятанная) пустышка. Мой ребенок (9,5 лет, 145 см роста) спросил, куда это надо вставлять. Ответила, что в рот. В ответ фраза: «Какой же я в детстве был дурак, всякую гадость в рот совал».

Фото: lori.ru
Фото: lori.ru
Источник: Migration

Совет 7: привязать соску к дверной ручке
Автор: Улыбка

Дочка моей подруги никак не могла расстаться с соской. Родители перепробовали много методов, а потом просто привязали соску к дверной ручке. Девочка первое время каждые пять минут прибегала ее пососать, потом – все реже и реже. В конце концов ей просто надоело отрываться от своих занятий и игр, и через несколько дней она забыла про нее совсем.

Совет 8: потерять соску
Автор: Елена Горбулева

Среднего и младшего сыновей отучила очень легко – мы потеряли соску дома. Мы всей семьей ее искали и очень все переживали. Но так и не нашли. Поисков и сопереживания всех членов семьи было достаточно.

Совет 9: сказать, что ребенок проглотил соску во сне
Автор: ромина жена

У нас с соской «жуткая» история. Сказала сыну, что он ее проглотил во время сна и она теперь у него в пузике. Сыну идея того, что соска теперь всегда с ним, жутко понравилась, и больше про соску он не спрашивал. Зато бабушки от его рассказа были в шоке.

Фото: lori.ru
Фото: lori.ru
Источник: Migration

Совет 10: обменять пустышку на подарок
Автор: Ёжевика

Младший сын очень полюбил соску. Даже в 2 года не могли его отучить никакими способами. Когда сыну исполнилось 2 года и 4 месяца, мы поехали в гости к друзьям в Мюнхен. И там друг рассказал нам историю о том, как отучают от соски немецких детей – ее отдают Пустышечной фее, а она взамен присылает подарок. Вернувшись в Москву, мы предложили сыну отправить пустышку немецкой фее, а она взамен пришлет ему трактор, на котором можно кататься. Сын без истерик отдал пустышку, получил через день трактор и больше о пустышке не вспоминал.

Совет 11: намазать соску чем-нибудь горьким
Автор: Елена Мокшанцева

Когда дочке было 2 года, так получилось, что на соску как-то раз попал детский крем. Вкус дочке, видимо, не понравился, и она бросила соску. Совсем.

Совет 12: испачкать пустышку чем-то неприятным
Автор: Алена Хачатрян

Старшему сыну в 1 год и 9 месяцев соску посыпала сушеной зеленью и сказала, что это червячки. Ему этого хватило: к соске больше не притронулся. А с младшим такой фокус не прошел: после того как я это сделала, он молча взял меня за руку, повел в ванную и показал на кран. Пришлось помыть и отдать ему.

Мы благодарим всех мам за интересные истории. С полной подборкой советов вы можете ознакомиться здесь.

Также читайте советы наших форумчанок, как отучить ребенка грызть ногти.

журналист, филолог