НовостиЗнаменитостиБеременностьРебенокРодительствоШопинг

Самые добрые детские книги

6 декабря 2017

20 ноября во всем мире отмечается День ребенка. Этот праздник – словно повод задать самим себе вопрос: «А какими мы хотим воспитать наших детей?» Честными, порядочными – это все понятно, но самое главное – добрыми!

В нашем обзоре вы найдете самые добрые и милые детские книги. Надеемся, что герои и пережитые ими истории помогут вашему малышу понять, насколько важным качеством является доброта.

Кротик. Большая книга
Зденек Милер, Эдуард Петишка, Гана Доскочилова
Перевод Е.А. Гуричевой, М.В. Крыловой
Издательство «Росмэн», 2014

Кротик. большая книга
Кротик. большая книга
Источник: Migration

Давным-давно, когда современные мамы и папы были маленькими, они очень любили смотреть по телевизору мультфильмы чешского художника Зденека Милера про маленького забавного кротика.

Кротик был умный и находчивый. Так, однажды ему удалось собрать себе настоящий автомобиль и даже поставить его на колеса. А в другой раз он сумел с помощью друзей сшить себе штаны. Кроту пришлось немало потрудиться, потому что материал для штанов ему пришлось буквально вырастить своими руками.

Теперь для поклонников маленького кротика вышла большая книга, посвященная его приключениям. У вас есть отличная возможность познакомить своих детей с любимым персонажем из детства.

Знаешь, как сильно я тебя люблю?
Сэм Макбратни, перевод Е. Канищевой, Я. Шапиро
Издательство «Розовый жираф», 2012

Знаешь, как сильно я тебя люблю?
Знаешь, как сильно я тебя люблю?
Источник: Migration

Интересно, можно ли измерить любовь? Можно ли описать словами все чувства, которые переполняют нас, когда мы крепко-крепко прижимаем к себе своих детей? Мне кажется, что слов уже не хватает – об этом можно рассказать либо подпрыгнув, либо раскинув руки широко-широко.

Вот так и беседуют маленький заяц и большой, стараясь перещеголять друг друга в своем рассказе о любви. То они кувыркнутся, то обнимутся, то еще что-нибудь придумают, но, в конце концов, приходит время ложиться спать. Большой заяц целует маленького и говорит, что его любовь похожа на расстояние до луны и обратно.

Книга ирландского писателя Сэма Макбратни впервые была издана более 16 лет назад и переведена на 37 языков. Эта книжка, добрая и простая, словно создана для того, чтобы почитать ее перед сном.

Котенок Шмяк
Роб Скоттон, перевод Т. Покидаевой
Издательство «
Clever», 2014

Котенок Шмяк
Котенок Шмяк
Источник: Migration

Жил да был маленький котенок по имени Шмяк. И был у него верный друг – мышонок по имени Сырник. Сырник всегда рядом со Шмяком как в веселые, так и в трудные минуты. Вот и когда Шмяку пришлось идти в первый раз в школу, ему стало очень страшно, он не смог оставить Сырника дома и взял его с собой.

А теперь представьте себе: полный класс котят, перемена, все садятся завтракать, Шмяк открывает свою коробочку, а там... мышонок! Что, по-вашему, сделали котята? Ну конечно же, набросились на Сырника.

О том, как удалось Шмяку подружить мышонка со своими одноклассниками, можно узнать, прочитав хорошую и веселую книгу знаменитого английского художника и писателя Роба Скоттона. Котенок Шмяк – такой милый, такой пушистый, что кажется, как будто его шерстку можно погладить прямо на странице книги.

Вместе лучше!
Ютта Лангройтер, перевод В.А. Фербикова
Издательство «Поляндрия», 2014

Вместе лучше!
Вместе лучше!
Источник: Migration

Бывает у вас так, что обижаешься на кого-то сильно-пресильно, настолько, что хочется прямо гадость какую-нибудь сделать? Именно так произошло у зайчонка Джосси, который обиделся на своих сестричек за то, что они играют с его подружкой Леной в девчачьи игры, а на него не обращают внимания. Зайчонок вредничает изо всех сил, и терпение девочек лопается – они уходят гулять, лишь бы не связываться с ним.

Поначалу Джосси рад – теперь у него есть возможность спокойно поиграть с барсучком Рафи, но надвигается гроза, а девочки далеко. Джосси беспокоится за сестер и, несмотря на свой страх грозы, сильный ветер и надвигающуюся непогоду, мчится их искать, чтобы привести домой.

Эта прекрасная книжка – продолжение серии книг писательницы и психолога Ютты Лангройтер про зайчонка Джосси. В зайчонке легко можно узнать малыша лет пяти, который, несмотря на свои страхи и обиды, помнит, что заботиться о семье – это его долг.

Книгу дополняют легкие нежные акварельные иллюстрации художницы Штефани Дале, рассматривать которые – сплошное удовольствие!

Обозреватель книжных новинок