Суд разрешил удочерить немецкой семье сироту из Приморья

Семья Бейсеновых получила разрешение забрать к себе 4-летнюю девочку-инвалида Элю. Ранее удочерить малышку им не дали из-за странной причины.

Контент недоступен

Апелляцию семьи Бейсеновых из Германии рассмотрел Верховный Суд России. Ранее им запретили удочерить девочку Элю из детского дома Приморья. Высшая судебная инстанция страны встала на сторону немецкой семьи.

Напомним, Приморский краевой суд отказал семье Юлии и Али Бейсеновых в удочерении 4-летней Эли. Основанием для этого стало то, что в Германии ее может удочерить однополая пара. Причем в суд были представлены документы, доказывающие, что подобные браки в Германии запрещены, а разрешены только однополые партнерства, которые по немецкому законодательству не имеют права совместно усыновлять ребенка. Не говоря уже о том, что сами Бейсеновы – обычная пара, муж и жена, состоящие в законном браке. Юлия и Али 13 лет назад эмигрировали из Казахстана в Германию. У них трое родных детей, но увидев Элю, они не смогли остаться равнодушными к малышке.

Контент недоступен

Эля родилась с нарушением развития рук и кистей, поэтому родители оставили её в роддоме. Из-за инвалидности она отстает в физическом развитии. Девочка даже не умеет самостоятельно одеваться. За четыре года анкету Эли посмотрели 20 потенциальных приемных семей, но только Бейсеновы решились не только официально сделать Элю своей дочерью, но и оплатить ей лечение в Германии, которое стоит очень дорого.

Контент недоступен

В течение девяти месяцев семья Бейсеновых собирала документы, но по решению Приморского краевого суда Эля осталась в детдоме, где ей не оказывали ни лечения, ни должного ухода. Тогда немецкая семья подала апелляцию в Верховный Суд РФ. И накануне, 15 декабря 2015 года, стало известно, что Бейсеновы выиграли дело. Теперь Эля официально стала их дочерью.