В школах Москвы объявили войну педикулезу

Главный санитарный врач столицы считает, что проверка на наличие у детей вшей должна быть еженедельной.

lori-0005937469-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Главный санитарный врач Москвы Елена Андреева сообщила о намерении обратиться в департамент здравоохранения с просьбой «еженедельно проверять детей на педикулез». Согласно данным, предоставленным Роспотребнадзором, в 2014 году из-за заболеваемости этими паразитами был сорван учебный процесс в 15 образовательных учреждениях столицы. Среди них оказались четырнадцать школ и один детский сад. Лидерами по заболеваемости стали Юго-Западный и Южный административные округа.

«При том, что у всех есть горячая вода, условия для соблюдения личной гигиены, о которой мы все время говорим, в городе Москве в 2013 году было зарегистрировано 2738 случаев педикулеза. Из них у детей – 2124 случая» – констатировала Елена Андреева. Статистика этого года, к сожалению, ненамного лучше: за девять месяцев 2014 года было выявлено 1169 случаев заражения педикулезом, среди детей оказалось 949 заболевших. Кстати, такая тенденция свойственна не только московским образовательным учреждениям. По данным комитета здравоохранения Санкт-Петербурга, в 2012 году каждый десятый школьник был заражен вшами.

В настоящее время осмотр детей на наличие паразитов в школах проводится четыре раза в год, как правило, после каникул – именно в этот период наблюдается всплеск заболеваемости педикулезом. Кроме того, раз в месяц медработник должен осматривать выборочно школьников из четырех классов. Елена Андреева предлагает сделать контроль более регулярным, скажем, как в детском саду, где медсестра проводит осмотр детей еженедельно. Помимо этого, она подчеркнула, что сотрудники образовательных учреждений должны более внимательно следить за соблюдением СанПина.