В Рязани за неделю родилось 5 пар близнецов

В Рязанской области за прошедшую неделю родилось 266 младенцев, из них пять пар близнецов, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Рязанской области.

Рождение двойняшек зафиксировано в областном клиническом перинатальном центре, родильном доме No1, родильном доме No2 и роддоме при Сасовской центральной районной больнице. По статистике, за прошедшую неделю наибольшее число новорожденных зарегистрировано в родильных домах No1 и No2 Рязани – по 78 малышей. Среди новорожденных за прошедшую неделю оказалось больше мальчиков, чем девочек: на 135 новорожденных мальчиков пришлось всего 131 девочек.

Специалисты отмечают, что за последнее десятилетие близнецы в России и во всем мире стали рождаться значительно чаще. В основном это связано с тем, что за последнее десятилетие широкое распространение получили современные репродуктивные технологии. Близнецы чаще всего рождаются у женщин в возрасте 30-40 лет после того, как они проходят курс стимуляции выработки яйцеклеток, либо процедуру ЭКО.

Между тем, появление на свет близнецов вызвано не только современными технологиями. Факторы, влияющие на естественное образование многоплодной беременности, еще не достаточно изучены. Так, в Африке двойняшки рождаются чаще, чем в Европе, а в Европе – чаще, чем в Азии. По статистике, в Нигерии двойняшки рождаются в 17 раз чаще, чем в Японии. По одной из гипотез, это вызвано тем, что в Африке в пищу употребляют продукты, влияющие на гормональный фон у женщин. Но, к примеру, в Северной Италии двойняшки рождаются чаще, чем в Южной, несмотря на то, что женщины в Южной и Северной Италии имеют одинаковый пищевой рацион. В Лапландии близнецы рождаются преимущественно весной, то есть зачатие происходит летом, когда нетипичные для холодного региона длинные солнечные дни могут стимулировать выработку гормонов у женщин.

Также ученые доказали, что на появление двойняшек влияет возраст матерей – у 40-летних женщин вероятность родить близнецов в 6 раз выше, чем у 20-летних. Влияет на вероятность рождения двойняшек также количество родов у женщины (чем больше было родов, тем выше шанс появления близнецов), а также наследственность.