В Прикамье семиклассника не пустили на уроки в школу в джинсах

По словам мамы ребенка, директор сослался на устав, в котором записано, что дети должны соблюдать деловой стиль в одежде.

lori-0006827386-bigwww
Источник: © Syda Productions / Фотобанк Лори

Семиклассника одной из школ города Чайковского не пустили на занятия, так как на нем были джинсы. Мама ребенка рассказала в социальной сети, что сын вернулся из школы расстроенным, почти в слезах. Он признался, что директор не пустил его на занятия, так как мальчик пришел в учебное заведение в темно-синих джинсах. Мама школьника в комментариях к своему посту в соцсети задала вопрос:

Побеседовала с директором. Он сказал, что услышал меня, и пригласил в родительский комитет. Ссылается на устав, в котором написано, что в школе должен быть деловой стиль одежды, детей надо приучать соблюдать правила, потом им легче будет жить в нашем обществе.

«При всем при этом директор очень корректный и грамотный человек, знакома с ним лично. Сложилось впечатление, что он сам заложник системы. Что делать?» — спросила мама ребенка.

Этот случай прокомментировали в Министерстве образования Пермского края. Корреспонденту «АиФ Прикамье» пояснили, что ничего катастрофического во внешнем облике мальчика не видят. Такая одежда никак не влияет на успеваемость, способность усваивать знания.

«Думается, что руководству школы достаточно было встретиться с родителями и спокойно поговорить, найти конструктивное решение», — пояснили в Министерстве. Там добавили:

Все решения относительно внешнего вида учеников принимает образовательное учреждение, точнее, совместно педагогический и родительский коллективы.

«Например, локальный акт школы может определять, какой должна быть школьная форма: с эмблемой на пиджаке или нет, с классическими черными штанами или просто темного цвета и так далее. Администрация каждого учебного заведения самостоятельно решает, насколько строго будет относиться к соблюдению подобных правил», — продолжили в Министерстве.

Кроме того, в Министерстве отмечают, что, если в гимназии или школе действуют правила, регламентирующие внешний вид учеников, то с ними необходимо ознакомить всех родителей и ребят. Также необходимо объяснять, какие цели преследуют правила и почему всем необходимо их придерживаться.