В Пермском крае матерей-одиночек лишили пособий из-за «случайных» детей

Автор поправок заявил, что такие дети появляются на свет «после корпоративчиков и междусобойчиков», и потому не имеют права на поддержку из бюджета.

Deposiphotos
DeposiphotosИсточник: Migration

Поправки к закону Пермского края «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» вступили в силу с 1 января 2017 года. Согласно новым правилам, молодые мамы в возрасте от 19 до 24 лет имеют право на получение единовременной выплаты в 60 тысяч рублей, причем потратить эти деньги они могут только в детском магазине, на подгузники, питание, одежду. Однако касается эта льгота далеко не всех – пособие получают только женщины, прожившие на территории Пермского края не меньше пяти лет. А еще у ребенка должен быть официально установленный – законный – отец. Малыши молодых матерей-одиночек на финансовую поддержку государства рассчитывать не могут.

Один из авторов поправок – руководитель комитета по социальной политике Заксобрания Пермского края Сергей Клепцин. Он прокомментировал свою инициативу в эфире телеканала НТВ.

Я имею опыт рождения запланированных детей. Абсолютно точно, что рождение таких случайных детей происходит после дискотек, каких-то междусобойчиков, корпоративчиков и еще чего-нибудь.
Сергей Клепцин

С начала 2017 года в Перми появились на свет около 4 тысяч малышей. Без пособия остался примерно каждый десятый из них, причем только потому, что в графе «отец» в его свидетельстве о рождении стоит прочерк.

Между тем ответ депутату дала в интервью URA.RU руководитель благотворительного фонда «Колыбель надежды» и автор идеи бэби-боксов Елена Котова.

Наверное, у него хороший опыт похода на корпоративчики. Человек же не может говорить о том, чего не знает. А вообще бывают разные ситуации, почему в графе „отцовство“ у ребенка стоит прочерк. Возможно, пара не успела расписаться, а отец погиб, например. Или просто внезапно не захотел нести ответственность за незапланированного ребенка. Давайте тогда создадим банк ДНК, чтобы отцы после корпоративчиков знали, где их дети.
Елена Котова

Она подчеркнула, что матери-одиночки и так находятся в нелегком положении, а подобные законы и высказывания со стороны представителей власти делают их жизнь еще тяжелее. Такими мерами, считает Котова, власть наказывает детей, деля их на законнорожденных и незаконнорожденных. «На помощь кому направлены эти пособия? Женщине? Так ей не нужны памперсы в детском магазине, ей нужен маникюр, красивое белье, новое платье. А подгузник нужен ребенку, и именно его лишают подгузника только потому, что у него нет отца», – отметила Котова.