В Москве продлили дистанционное обучение для школьников 6–11 классов

Столичные власти отмечают, что число новых пациентов с COVID-19 среди школьников и пожилых москвичей стабилизировалось.

Источник: pexels.com

Дистанционное обучение для учащихся 6–11 классов продлили в столице еще на две недели. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем блоге. Мера обусловлена растущим числом заболевших COVID-19.

Собянин сообщил, что всего за прошлую неделю заболевание выявили у 41 тыс. москвичей, что в 1,5 раза больше, чем в начале октября.

В то же время число заболевших школьников стабилизировалось на уровне 1,5–2,2 тыс. заболевших в неделю, число новых случаев среди столичных жителей старше 65 лет — на уровне 5-6 тыс. в неделю.

«Это значит, что дистанционное обучение является эффективным средством профилактики распространения коронавируса. Школьники меньше болеют сами и реже заражают своих пожилых родственников», — написал Собянин.

Согласно указу градоначальника, дистанционное обучение продлили до 6 декабря.

Московских старшеклассников перевели на дистанционное обучение 19 октября, сразу после окончания школьных каникул, которые в этом году перенесли с ноября на октябрь и увеличили на неделю из-за пандемии COVID-19. Тогда в указе мэра речь шла о том, что удаленный формат обучения будет действовать до 1 ноября. Однако число заболевших в Москве продолжало расти, и срок действия меры продлили сначала до 8 ноября , а затем и до 22 ноября.

Власти также отправили на дистанционное обучение студентов столичных и подмосковных вузов. В подведомственных Минобрнауки вузах ограничение введено до 6 февраля, в вузах, которые подчиняются столичным властям, — до 15 января.

Читайте также:

И смотрите ролик: