В роддоме Москвы расследуют ситуацию с заболевшей корью беременной женщиной

По словам врача, 70 родильниц и беременных и более 40 новорожденных находятся под угрозой заболевания.

0
Источник: Syda Productions / Фотобанк Лори

В одном из московских роддомов началось расследование ситуации с заболевшей корью родильницей, об этом сообщил в Facebook заместитель главного врача детской поликлиники No110 Александр Свиридов:

Конечно, это ЧП городского масштаба. Началось расследование. Те, кто виноват, конечно, понесут наказание. Возможно, и мне достанется (это для тех, кто считает, что виноваты медики – хотя в этом случае, я считаю абсолютно искренне, что вины медиков нет!).

Ранее, 17 марта, он рассказал о том, что беременная на последних сроках мать, старший ребенок которой болел корью, уехала в обычный роддом, скрывая тот факт, что она была в контакте и выписалась с подозрением на корь. В подтверждение своих слов он привел фото с цитатой из выписки.

По словам врача, 70 родильниц и беременных и более 40 новорожденных находятся под угрозой заболевания:

Роддом закрыт до 6 апреля для приема беременных… То есть те, кто рассчитывал, может быть, рожать недалеко от дома, теперь поедут в другие районы.

Также, как говорит врач, экономически роддом теряет миллионы рублей — это средства на расходы, в том числе на зарплату сотрудникам, которые не смогут найти работу в другом месте, потому что до истечения срока противоэпидемических мероприятий не могут переступить порог другого лечебного учреждения.