В Москве родители не пускают детей в школу из-за агрессивного одноклассника

Родители требуют, чтобы руководство школы решило проблему с конфликтным учеником.

Losevsky Pavel / Фотобанк Лори
Losevsky Pavel / Фотобанк Лори Источник: Migration

О ситуации, сложившейся во втором «Б» классе столичной школы No1239, 27 апреля рассказала в своем посте в Facebook мама одного из учеников, Александра.

«Во 2-м Б классе московской школы 1239 сегодня забастовка. Родители 24-х школьников оставили своих детей дома в знак протеста против бездействия администрации, которая уже больше года не в состоянии решить проблему с агрессивным учеником нашего класса. Он бьет одноклассников – и девочек тоже – шумит и ходит на уроках, мычит, лежит под партой, хамит учителям – в общем, не дает всему классу нормально учиться. Мы понимаем, что право на образование есть у каждого, но и у наших детей это право тоже есть. Печально, но приходится идти – в каком-то смысле – на революционные меры», – написала Александра.

В своем посте она выложила скриншот заявления на имя директора школы, из которого следует, что последней каплей, переполнившей чашу терпения родителей второклассников, стало избиение мальчиком, о котором идет речь, одноклассника. Этот инцидент произошел 26 апреля на уроке английского языка. «Мы считаем, что школа не способна обеспечить безопасность наших детей», – пишут авторы заявления. Они потребовали удалить агрессивного ученика из класса. А если администрация школы за два дня не решит проблему, родители планируют написать коллективное заявление о переводе детей на домашнее обучение. Позже Александра добавила такой апдейт к своему посту: «Начались угрозы учителям, что если не усмирят родителей, администрация начнет увольнения».

Как рассказала Александра в интервью порталу Милосердие.ru, конфликтная ситуация в классе продолжается уже длительное время, но руководство школы не пытается ее разрешить, создав для проблемного ребенка необходимые условия для обучения и оградив при этом от него других детей. Единственным шагом, на который за это время пошла администрация, стало обеспечение с 1 февраля неадекватно ведущего себя ученика услугами тьютора. Однако, судя по инциденту от 26 апреля, тьюторское сопровождение ребенка оказалось неэффективным. Кроме того, после обращения родителей в департамент образования, мальчика, по словам Александры, освободили от общих уроков физкультуры и плавания как наиболее рискованных занятий.

«Мы общались только с мамой. Она говорит, что у нее "такой же ребенок, как у всех", что она "платит налоги и поэтому имеет право пользоваться бесплатным средним образованием", что "здоровая норма агрессии среди мальчиков – это правильно", – говорит Александра. – Мы боимся вести детей в школу».

На 2 мая намечена встреча руководства школы с родителями второклассников по поводу сложившейся ситуации.