В Минздраве рассказали о правилах выписки новорожденных в условиях пандемии

Ребенка можно выписывать только в случае благополучных эпидемиологических условий дома.

87323f35-ec23-46bc-a312-9965807505be
Источник: unsplash.com

Выписка из стационара новорожденных, появившихся на свет от матерей, инфицированных коронавирусом или имеющих неподтвержденное подозрение на инфекцию, возможна при наличии двух отрицательных результатов теста на вирус, сделанных с интервалом в сутки. Об этом говорится в обновленных рекомендациях Минздрава, опубликованных на сайте ведомства в четверг, 28 мая.

В документе также указано, что ребенка можно выписывать только в случае благополучных эпидемиологических условий дома — в окружении новорожденного не должно быть инфицированных коронавирусом или людей с подозрением на заражение.

В рекомендациях говорится:

Родители ребенка перед выпиской должны пройти консультирование на предмет особенностей (если имеются) ухода за их ребенком, а также тщательности и регулярности соблюдения гигиенических мероприятий, мытья рук. 

Кроме того, мать должны проинформировать о том, что делать при ухудшении состояния после выписки.

25 мая главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения России профессор Лейла Адамян заявила, что коронавирус не передается от матери к ребенку во время беременности. Младенец может заболеть при контакте с инфицированными людьми уже после рождения, подчеркнула она.

По состоянию на 28 мая, в России количество выявленных случаев заболевания COVID-19 достигло 379 051, в том числе 8371 — за последние сутки. 150 993 человек вылечились. 4142 пациента скончались.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Контент недоступен