В Иркутске присудили алименты бездетной женщине

Взыскать задолженность по алиментам в пользу 10-летней дочери с женщины, у которой никогда не было детей, постановил суд в Иркутске. Задолженность составила более 100 тысяч рублей. Экспертиза ДНК подтвердила, что женщина не является биологической матерью ребенка.

Wavebreak Media / Фотобанк Лори
Wavebreak Media / Фотобанк ЛориИсточник: Migration

Об этом сообщили в региональном управлении ФССП.

С женщины по решению суда должны были взыскать алименты в пользу 10-летней дочери. Задолженность составила более 100 тысяч рублей. Судебный пристав ознакомился с документами и был немало удивлен. Гражданка заявила, что не является матерью данного ребенка. Более того, у нее никогда не было детей, передает «Интерфакс».

Женщина обратилась в Свердловский районный суд Иркутска с иском об оспаривании материнства и освобождении от уплаты алиментов. Исковые требования были удовлетворены. Экспертиза ДНК подтвердила, что женщина не является биологической матерью ребенка.

Выяснилось, что при рождении ребенка в актовую запись были внесены сведения о матери со слов рожавшей женщины, которая ввела регистраторов в заблуждение. Ее личность осталась неизвестной.

Определить, кто указал данные «должницы» в графе «мать» в свидетельстве о рождении ребенка, тоже не удалось. На взыскание алиментов документы подал опекун девочки.