В детском саду Омска родителям запрещают приходить на новогодний утренник

Заведующая объяснила запрет тем, что дети, увидев родителей, могут расплакаться.

В один из детских садов Омска не пускают родителей на новогодние утренники. Об этом в соцсетях рассказала мать 4-летнего воспитанника заведения.

Контент недоступен

По словам матери ребенка, заведующая детского сада запрещает появляться родителям на утренниках из-за того, что дети могут расплакаться, передает РИА «Омск-информ». Вместо этого родителям предлагают купить диск с видеозаписью праздника за 300 рублей.

Если в том году говорили, что детки маленькие, то сейчас детям уже пятый год. Я хочу вживую посмотреть, как мой ребенок выступает, а не на компьютере.
Мать одного из воспитанников в детском саду

Подобная практика распространена еще в двух детских садиках Омска. А первые два года утренники везде проходят без родителей.

Директор департамента образования мэрии Омска Екатерина Спехова прокомментировала жалобу мамы воспитанника, заявив, что запрет на посещение новогоднего утренника носит рекомендательный характер, а все спорные вопросы родители должны решать с заведующей.

Если дети младшего дошкольного возраста, то мы рекомендуем родителям не ходить на утренник. А также советуем не ходить тем родителям, у детей которых плохая адаптация к саду. Например, когда ребенок там плачет. Это нужно для того, чтобы утренник прошел в благоприятной позитивной атмосфере.
Екатерина Спехова

Кроме того, Спехова подчеркнула, что сам сын родительницы, которая написала жалобу в соцсетях, испытывает проблемы с адаптацией и редко посещает детсад, пишет «СуперОмск».

Контент недоступен

Детский психолог Анфиса Калистратова в беседе с «Дети Mail.Ru» пояснила, что в детском саду, где родителям рекомендуют не посещать утренники собственных детей, вероятно, неправильно выстроена система социальной адаптации воспитанников.

В детских садах такая практика может вполне быть. Но это скорее связано с тем, что неправильно выстроен адаптационный период. А без нормальной адаптации для ребенка детский сад может превратиться в отбывание наказания. Соответственно, ребенок начинает вести себя сдержанно, зажато и ходить по детскому саду, сжав кулачки. И, конечно, когда он видит родителей, начинает плакать — он же видит близких, которым может раскрыться, доверить эмоции. Советы здесь такие: если ребенок плачет, то наверное, лучше не ходить [родителям на утренники].
Анфиса Калистратова
Детский психолог

Наталья Герасимова, заведующая детским садом «Радуга» в Серпуховском районе Московской области рассказала «Дети Mail.Ru», что проблема может быть связана с возрастом ребенка. «Скажем, если в детский сад берут очень маленьких деток, которые еще не привыкли находиться без родителей», — предположила Герасимова. «У нас в детском саду деток берут с трех лет, они хорошо проходят адаптацию, а родителей мы зовем на все мероприятия, мы им всегда рады», — добавила эксперт.

Детский и семейный психолог Олеся Покусаева считает, что поведение ребенка в детском садике больше зависит от индивидуальных особенностей самого малыша, чем от его возраста: «Зависимость адаптации от возраста, конечно, есть. Если смотреть по статистике, то лучше идут в детский сад дети в возрасте от 4-5 лет. Но в большей степени все зависит от индивидуальных особенностей самого ребенка. Бывает, что и шестилетние дети категорически не хотят идти в сад». Олеся поделилась в беседе с «Дети Mail.Ru»:

Адаптация к детскому саду у разных детей тоже проходит по-разному. Одним нужно, чтобы родители ушли и остались только чужие взрослые, другим наоборот – чтобы родители с ними были. В третьем случае – сам детский сад не разрешает родителям приходить на адаптацию. Поэтому надо смотреть по ситуации, какую методику адаптации выбрать для ребенка. В детских садах есть психологи, можно с ними проконсультироваться.
Олеся Покусаева
Детский и семейный психолог