В частном детсаду девочку забыли на улице

Родители написали заявление в полицию, началась проверка.

Вы уверены, что в детском саду ваш ребенок находится под неусыпным присмотром воспитателей? Еще несколько дней назад герои этого материала ответили бы на такой вопрос утвердительно.

Без опаски молодые родители из Челябинска оставляли с воспитателями свою маленькую дочь Катю. Пока не узнали от прохожей, что их ребенка после прогулки забыли на улице.

Катюше год и восемь. Обычно самостоятельная девочка неожиданно стала постоянно проситься к маме на руки. «Как мне рассказали, ребенка нашли сидящим на ступеньках. Она сидела и плакала, уже даже плакать устала, просто всхлипывала», рассказывает Мария Фомина.

Обнаружила малышку Людмила Мельникова, которая проходила мимо. На месте заплаканного ребенка она сразу представила свою внучку. Говорит, больше пяти минут стучала и звонила в закрытую дверь детского сада.

«Потом слышу, из-за двери голосок такой веселый раздается: “Иду-иду, кто там?” Открывает дверь такая счастливая, за ней вышли все дети, человек шесть, уже в трусиках-маечках. Говорю ей: “Вы что, обалдели? Почему у вас ребенок на улице?” Она схватилась за голову, девочку взяла, дверь закрыла и все», рассказывает Мельникова.

Папе, который забирал ребенка из детского сада, воспитатели не сказали о неприятном инциденте. Встревоженная Людмила Ивановна решила узнать о судьбе найденного ребенка, и только поэтому о ситуации стало известно родителям.

В частные ясли «Галка-Игралка» маленькая Катя ходила восемь месяцев. Детский сад родители выбирали из множества вариантов: тщательно изучали отзывы и проводили собеседования с воспитателями. За 15 тысяч в месяц здесь обещали пятиразовое питание, присмотр, уход и развивающие занятия. Однако местные жители рассказывают о том, о чем не пишут в рекламных проспектах: «Они их водят гулять одна молодая воспитательница лет 30−35, другая лет 50. Они здесь стоят, курят за углом, я наблюдаю из окна, тут живу в 21-м доме. Они их вывели, они здесь бегают, здесь машины ездят, два ребенка сюда выскакивают».

Объяснить, почему полуторогодовалого ребенка оставили одного на улице, в двух метрах от проезжей части, сотрудники детского сада не захотели.

В эти ясли Фомины ни за что не вернутся, родители написали заявление в полицию, началась проверка. Свой журналистский запрос Южноуральские «Вести» сделали в управление по надзору и контролю в сфере образования. Оказалось, лицензию на образовательную деятельность организация вообще не получала. Всем родителям, которые сомневаются в качестве оказания услуг в детских садах, специалисты советуют написать жалобу в управление или обратиться в прокуратуру. Если инспекция выявит серьезные нарушения, учреждение могут закрыть.