Успех в жизни можно предсказать уже в три года

Ученые пришли к выводу, что детей, которые к трем годам хорошо говорят, интеллектуально развиты, общительны и отлично владеют своим телом, скорее всего, ждет успешное будущее.

Исследователи из Королевского колледжа Лондона (Великобритания) и Университета Дьюка (США), статья которых опубликована в журнале Nature Human Behaviour, провели анализ данных, касающихся более тысячи человек. Наблюдения за этими людьми велись с рождения и до 38-летнего возраста. За весь этот период все они 12 раз – в возрасте 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 18, 21, 26, 32 и 38 лет – проходили стандартное 45-минутное тестирование на уровень IQ, речевые, двигательные и социальные навыки, а также на особенности поведения (импульсивность, усидчивость, толерантность и так далее).

 Donnie Ray Jones/Flickr.com/CC BY 2.0
Donnie Ray Jones/Flickr.com/CC BY 2.0

Кроме того, ученые отслеживали, как складывается судьба участников исследования. Как показал анализ собранных данных, то, что произойдет с этими людьми в жизни – станут ли они преступниками, наркоманами, сидящими на пособии безработными, или же получат хорошее образование и высокооплачиваемую работу – с довольно высокой точностью можно было предсказать уже по результатам тестирования в трехлетнем возрасте. Чем хуже были итоги тестов, тем выше вероятность того, что жизнь не готовит детям ничего хорошего.

Авторы исследования считают, что такой простой метод – массовое тестирование в 3-летнем возрасте – даст возможность выявлять детей из группы риска, у которых так или иначе нарушена функция головного мозга. Уже на старте жизни таким детям общество должно уделять особое внимание, чтобы помочь им изменить траекторию судьбы и прожить достойную жизнь.