В Коми учитель установил камеры в женском туалете

Педагог утверждает, что хотел предупредить распространение наркотиков. 

lori-0026380708-bigwww_FxR4z9k
Источник: Wavebreak Media / Фотобанк Лори

В Республике Коми в одном из туалетов для девочек поселковой школы обнаружена скрытая видеокамера. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета России (СКР).

По данным главка, подозреваемый — педагог этого учебного заведения. «В целях соблюдения прав несовершеннолетних и сохранения тайны следствия более подробная информация по данному уголовному делу в настоящее время не может быть представлена», — отметили в управлении. Уточняется, что камера была установлена в поселковой школе в Усть-Куломском районе.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, уголовное дело возбуждено по статье 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Подозреваемый, в свою очередь, утверждает, что установил камеру для контроля за детьми, а не в целях получения порнографии. Якобы таким образом он предполагал бороться с курением и употреблением наркотиков. Собеседник уточнил:

Камеру обнаружили дети, они же сообщили родителям, а те — в полицию. Установивший ее педагог особо и не скрывался, и он искренне не понимает, что нарушил закон.

Если вина учителя будет доказана, ему грозит до четырех лет лишения свободы, а в качестве дополнительного наказания — лишение права занимать должность на срок до пяти лет.