Свыше 100 праздничных мероприятий пройдут в Москве в День матери

В этот день пройдут поздравления женщин-матерей в трудовых коллективах, праздничные встречи с молодыми, многодетными, неполными семьями, семьями с детьми с ограниченными физическими возможностями, ветеранами труда, а также культурные мероприятия.

МОСКВА, 11 ноя — РИА Новости. Более 100 праздничных мероприятий пройдут в Москве в День матери, который отмечается в этом году 28 ноября, сообщил РИА Новости в четверг источник в городской администрации.

Празднование Дня матери уходит своими корнями в глубину веков. В современной истории День матери — праздник, ежегодно отмечаемый во многих странах. В этот день воздается должное труду матерей и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября в соответствии с указом президента РФ от 30 января 1998 года. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит комитету Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи.

«Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился утвердить план из 114 основных городских мероприятий, посвященных празднованию Дня матери в городе Москве в 2010 году», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, в этот день пройдут поздравления женщин-матерей в трудовых коллективах, праздничные встречи с молодыми, многодетными, неполными семьями, семьями с детьми с ограниченными физическими возможностями, ветеранами труда, а также культурные мероприятия.

В частности, отметил сотрудник мэрии, запланированы конференции, конкурсы, посвященные матерям, концерты в театральных центрах, дворцах творчества детей и молодежи, в парках и музеях. Кроме того, пройдут фестивали, спортивные праздники, игровые программы, торжественные вечера и спектакли.

«Предполагается и проведение окружных мероприятий», — добавил источник в горадминистрации.