Суд отменил решение об изъятии из приемной семьи в Хакасии семерых детей

Ранее такое решение приняла комиссия по делам несовершеннолетних, так как приемная мать якобы нарушает гендерное развитие пятилетнего мальчика, отрастив ему длинные волосы.

lori-0020716957-bigwww
Источник: Назарова Мария / Фотобанк Лори

Суд Боградского района Хакасии в пятницу отменил решение муниципальных властей об изъятии семерых приемных детей у Любови Лицегевич из села Боград. Об этом сообщила в пятницу ТАСС ее адвокат Юлия Богодист.

Ранее комиссия по делам несовершеннолетних приняла решение изъять у Лицегевич семерых детей, так как приемная мать якобы нарушает гендерное развитие пятилетнего мальчика, отращивая ему длинные волосы. Накануне уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова высказала сомнение в правомерности действий органов опеки в отношении Лицегевич. Она назвала решение об изъятии всех приемных детей из семьи женщины «легкомысленным и быстрым», поскольку «вопрос тонкий». Для участия в судебном заседании 22 декабря по этому делу в Хакасию был направлен представитель аппарата омбудсмена.

«Только что завершилось заседание. Суд принял решение признать незаконным постановление администрации Боградского района от 1 ноября 2017 года [об изъятии детей] и обязать передать детей на воспитание Любови Петровне Лицегевич», — сказала Богодист, добавив, что у судьи есть пять дней на составление мотивированного решения.

Как сообщила ТАСС помощник министра образования Хакасии Кристина Кренц, сейчас дети находятся в других приемных семьях:

Распределение было с учетом сохранения родственных связей между детьми.

Лицегевич воспитала 21 ребенка, 20 из которых были взяты из приютов, у женщины есть многочисленные грамоты и благодарности за воспитание детей. Ранее приемная мать заявляла, что недополучает опекунские деньги, и сообщала о конфликте с руководством детского сада, которое, по ее словам, требовало у нее средства на ремонт. Причиной изъятия детей стало заявление заведующей детского сада, в который ходил пятилетний приемный сын Лицегевич, в котором она сообщила, что у мальчика отращены волосы до поясницы, а мать их скрепляет розовой резинкой. Комиссия по делам несовершеннолетних пришла к выводу, что тем самым женщина нарушает гендерное развитие ребенка, и приняла решение отобрать у Лицегевич всех детей.

Руководитель региона Виктор Зимин взял на личный контроль ситуацию с изъятием детей из семьи и дал поручение Министерству образования и науки республики, детскому омбудсмену и органам опеки Боградского района тщательно разобраться в ситуации на месте.