Стрессоустойчивость зависит от пола малыша

Австралийским ученым удалось проследить зависимость между стрессоустойчивостью и полом будущего ребенка.

Австралийским ученым удалось проследить зависимость между стрессоустойчивостью и полом будущего ребенка. Эмбрионы женского и мужского пола по-разному реагируют на стрессовые ситуации, и, как оказалось, девочки наиболее приспособлены к различного рода «неприятностям», которые могут происходить с ними в утробе матери.

Вредные привычки матери, такие как алкоголь и курение, хронические заболевания и различные инфекции - основной перечень проблем, с которыми приходится бороться еще нерожденному малышу.

Плод мужского пола игнорирует проблемы, которые происходят в материнском организме, и реагирует на вышеперечисленные факторы активным ростом и развитием, что, в конечном итоге, приводит к очередному стрессу и является причиной преждевременных родов, а в некоторых случаях приводит к мертворождению. Плод женского пола, сталкиваясь с «материнскими проблемами», ведет себя с точностью до наоборот: его рост и развитие под воздействием гормонов стресса замедляется, поэтому девочки в подобных ситуациях имеют гораздо больше шансов выжить.

Ученые говорят, что их исследование не преследует цели запугать будущих мам - это всего лишь дополнительная информация об общеизвестных рисках, которая должна быть полезна женщинам и поможет в очередной раз задуматься о своем здоровье и здоровье малыша.