Собаке разрешили ходить в школу вместе с мальчиком

Стаффордширскому терьеру по имени Стеви решением суда разрешено каждый день посещать уроки вместе с маленьким хозяином.

Семилетний Энтони Мерчант из Флориды страдает детским церебральным параличом, и ему требуется особая поддержка. К счастью, рядом с ним всегда верный стаффордширский терьер Стеви. Мальчик передвигается в инвалидной коляске и не может говорить. Пес помогает ребенку чувствовать себя увереннее, а если случается неладное, может позвать взрослых. Но в течение последних двух лет руководство школы в округе Броуард, где учится Энтони, не позволяло собаке во время занятий мальчика находиться с ним в классе, сообщает MiamiHerald.

12

Мать ребенка, Моника Альбонига, решила отстаивать в суде право своего сына брать собаку с собой на занятия. Она опасалась, что из-за строгих школьных правил мальчик может быть исключен из школы. «Я спокойна за сына, когда рядом с ним собака, ведь я знаю, что она сумеет позвать на помощь. Если у Энтони начинаются судороги, Стеви принимается лаять и бежит за нами. А потом он возвращается к ребенку и остается с ним. Он замечательный пес, очень ласковый и послушный».

Руководство школы потребовало от родителей Энтони, чтобы ребенка и собаку в школе сопровождал специально нанятый сопровождающий. Но это потребовало бы от семьи дополнительных расходов. После долгой правовой битвы судья Бет Блум приняла решение в пользу Стеви и официально разрешила собаке находиться на поводке рядом с мальчиком в течение всего учебного дня.

Согласно федеральному закону США «Об американцах-инвалидах», служебная собака может сопровождать своего хозяина повсюду, однако точный перечень мест, где допустимо присутствие животного, не оговорен. В результате в стране то и дело возникают громкие конфликты из-за того, что служебных собак не пускают вместе с инвалидами в кафе или рестораны. История Стеви создает удачный прецедент, и люди с ограниченными возможностями смогут не расставаться со своими четвероногими помощниками.

Посмотрите видео и вы увидите, насколько дружны мальчик и собака.