Вундеркинд из Барабинска показал секрет искусственной мышцы

Модель искусственной мышцы создал выпускник Барабинской школы Кирилл Семенченко. Свою разработку он представил на научно-инженерном конкурсе «Ученые будущего» и вышел в суперфинал, который пройдет весной следующего года в Лос-Анджелесе.

Фото: страница Кирилла Семенченко Вконтакте
Фото: страница Кирилла Семенченко Вконтакте Источник: Migration

«Начинаем лить воду – и видим, как мышца сразу начинает сокращаться», – самыми обычными словами одиннадцатиклассник Кирилл описывает, как работает его изобретение.

Все началось с турнира юных физиков, рассказывает Кирилл. Именно тогда он впервые услышал об искусственной мышце. Изучению темы посвятил два года. Чтобы получить собственный образец, потратил сотни метров рыболовной лески, которую скручивал с помощью обычной дрели.

«Мы подвергли ее тепловой обработке – сварили массу в течение пяти минут, и после этого мышца стала еще более эластичной, потеряла свою остаточную деформацию и стала упругой, – пояснил школьник-изобретатель.

О создании искусственной мышцы впервые заявили ученые Техасского университета в Далласе. Согласно опубликованным данным, нейлоновые мышцы в несколько раз прочнее человеческих. Эта разработка позволит создавать протезы нового поколения.

А вот созданная в школьной лаборатории искусственная мышца подойдет для работы на уроках, уверен учитель физико-математического класса школы No 93 г. Барабинска Новосибирской области Михаил Солодовников: «Я думаю, что для начала это можно использовать для простых роботов. Хотя бы обучать в школе. Это дешевле, чем металл, и интересно».

Проект Кирилла Семенченко будет участвовать в заочном суперфинале конкурса. Если школьник одержит победу, то весной 2017 года поедет в Лос-Анджелес, где пройдет финал международного конкурса Intel ISEF. В нем примут участие более двух тысяч старшеклассников из 65 стран. Российский этап проводился в Москве и Барнауле при поддержке Министерства образования РФ, МГУ им. М. В. Ломоносова, Intel и компаний-спонсоров.