Ученые: рождение близнецов ведет к разводу

Американские исследователи утверждают, что многоплодная беременность разрушает брак.

lori-0004845421-bigwww_4.jpg
Источник: Migration

Большинство родителей, узнав о том, что у них родится двойня или близнецы, испытывают сильный стресс, утверждают ведущие мировые педиатры. Часто шок будущих родителей настолько сильный, что приводит к охлаждению отношений между супругами и, в конечном итоге, к разрыву.

В последние годы статистика рождения близнецов и двойняшек имеет устойчивую тенденцию к росту. Скорее всего, это связано с интенсивным использованием ЭКО в борьбе с бесплодием. Экстракорпоральное оплодотворение, как известно, увеличивает шансы зачатия двойней.

Учитывая эти данные, эксперты обеспокоены тем, что многие родители оказываются не готовыми нести груз ответственности сразу за двоих и более новорожденных. Увы, камнем преткновения часто становятся финансовые и психологические сложности. Детям одновременно требуется в два раза больше одежды, питания и внимания. В гармонии этот путь могут пройти только самые стойкие и любящие пары.

Исследование показало также, что вероятность развода родителей значительно возрастает, если в паре двойняшек растет девочка. Семьи с близнецами-мальчиками оказались более стабильными и крепкими.