Роды в воде признали безопасными, но с одним условием

Речь идет только о тех водных родах, что проходят в роддоме под наблюдением специалистов.

Американский колледж акушерства и гинекологии, профессиональная организация, которая устанавливает стандарты акушерской практики, ранее уже признала, что принимать ванну во время первой стадии родов (когда еще нет полного раскрытия шейки матки) совершенно безопасно для роженицы при доношенной, неосложненной беременности. Погружение в воду облегчает боль, а также не только ускоряет процесс родов, но и делает его более приятным.

Источник: Freepik

Однако до сих пор не проводилось качественных исследований, призванных оценить риски и преимущества погружения в ванну во время второй стадии родов, когда шейка полностью раскрыта и женщина активно тужится на схватках.

Результаты нового исследования, опубликованные в журнале Obstetrics and Gynecology, демонстрируют, что ставшая очень популярной в роддомах США и Европы практика родов в воду не только вполне безопасна и для матери, и для ребенка, но и имеет ряд преимуществ.

Исследователи проанализировали данные о 583 водных родах, произошедших в восьми американских больницах, и сравнили эту информацию с данными о том же количестве традиционных родов, без погружения в воду.

Оказалось, что после водных родов новорожденным гораздо реже, чем после традиционных родов, требовалось помещение в отделение по выхаживанию или какой-то специальный уход. При этом повышенного риска каких-либо осложнений у новорожденных после рождения в воду по сравнению с традиционными родами выявлено не было.

Что касается рожениц, то при водных родах у них оказался вдвое, по сравнению с рожавшими обычным образом, снижен риск разрывов промежности.

«Женщины часто бывают приятно удивлены тем, насколько менее болезненно и дискомфортно проходят роды в воде, насколько меньше ощущается давление на тазовое дно, и тем чувством, что ребенок как будто выскальзывает наружу, — говорит один из авторов исследования, акушерка Кэтрин Саймон. – Наше исследование подтверждает, что водные роды, проведенные в соответствии со строгим клиническим протоколом, по меньше мере столь же безопасны, как и традиционные методы родоразрешения».

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.