Родители высказались о системе образования в России

Более 70% россиян не устраивает образовательная система.

lori-0001450449-bigwww.jpg
Источник: Migration

С 1 сентября вступил в действие закон об образовании. Правовой документ до сих пор вызывает множество противоречий и споров. Однако, нравится нам это или нет, со вчерашнего дня он стал действующим. В преддверии нового учебного года «Левада-Центр» поинтересовался у россиян, как они оценивают существующую систему образования.

В ходе исследования выяснилось, что 72% родителей не удовлетворены качеством образования в России. Причем процент недовольных респондентов по сравнению с прошлым годом вырос на 4 пункта. Лишь 20% россиян признали систему образования достойной. В то же время, 41% опрошенных сообщили, что образовательная система не изменилась ни в худшую, ни в лучшую сторону. Лишь каждый десятый респондент заявил, что состояние образования в России меняется в лучшую сторону. Такое мнение высказали 10% россиян.

Новый закон об образовании включает в себя множество кардинальных изменений. Так, для девятиклассников предусмотрена обязательная аттестация, а результаты ЕГЭ будут сохранять свою силу на 5 лет дольше. Государство гарантирует учащимся предоставление бесплатных учебников, вводит школьную форму, персонализированную для каждого учебного заведения. Словом, нововведений много. Как скажутся они на уровне подготовки детей, покажет время.