Прививки от гриппа могут стать обязательными

Российское правительство рассматривает возможность внести изменения в ежегодный календарь прививок. Причиной тому – высокая смертность от ОРВИ и гриппа минувшей зимой.

deti.mail.ru_YYAbuE1

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя правительства РФ Ольгу Голодец. По ее словам, сейчас в правительстве думают, как решить проблему резкого роста смертности зимой 2015 года.

«Мы в течение года потеряли от ОРЗ, пневмонии и осложнений, связанных с этим заболеванием 70 тысяч человек – это очень большая цифра – и сегодня мы говорим об изменении национального календаря прививок, об изменении уровня профессиональной подготовки врачей первичного звена, об усилении ответственности врачей первичного звена за поставленные диагнозы и об ответственности пациентов за свое здоровье», – сказала Ольга Голодец.

Вице-премьер отметила, что многие умерли из-за того, что вовремя не обратились к врачу. «Это огромная проблема, когда люди в наше время умирают от тех болезней, с которыми мы способны справиться», – считает она.

Голодец надеется, что ситуация к концу года будет выровнена, а в течение лета будет проходить серьезная, масштабная кампания вакцинации населения, что поможет избежать повторения такой ситуации в будущем году.

Споры о вреде и пользе прививок ведутся давно. Однако я работаю уже много лет и вакцинацией мы занимаемся активно. Не знаю, как именно изменят графики, в любом случае к вакцинации стоит подходить обдуманно. К примеру, уже сейчас по графику у нас вакцинация от гриппа назначена на сентябрь-октябрь. Плюс мы захватываем август. Никаких реакций у нас, к счастью не было. Разве что – однократное повышение температуры до 37,4. Но это нормальная реакция. Дело в том, что время прививки нужно выбирать индивидуально, в зависимости от того, переболел ли ребенок чем-то недавно или нет. Там есть множество нюансов. Что касается осложнений, то здесь нужно очень глубоко разбираться, не вызвало ли его какое-то имеющееся заболевание. В целом, могу сказать, что процент родителей, который отказываются прививать детей от гриппа, падает, и это, безусловно, радует
Галина Полуэктова

Также читайте о том, что прививки не приводят к аутизму.