Работодателей призывают открывать корпоративные ясли

Столичные власти сообщили, что готовы поддержать компании, которые организуют на своей территории группы кратковременного пребывания для детей сотрудников.

lori-0001612430-bigwww.jpg
Источник: Migration

Заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников рассказал о способе, которым власти намерены решить проблему нехватки ясельных групп. Бизнесменам предложили создавать корпоративные ясли прямо в офисах. Чиновник сообщил, что поддержка может носить как финансовый характер, так и послабляющий. В частности, при необходимости компаниям будут предоставлены субсидии для организации детских комнат или существенно снижена ставка за аренду офиса. Кроме того, власти предложат таким социально ориентированным организациям городские рекламные площади для размещения информации для социальной рекламы. Леонид Печатников подчеркнул также, что компании будут избавлены от чрезмерного внимания проверяющих инстанций.

Предполагается, что детские комнаты будут рассчитаны на прием детей до 3 лет. Это позволит многим женщинам решиться на материнство, не боясь при этом потерять профессиональную компетенцию. Молодая мама сможет выйти из декретного отпуска до его окончания и спокойно продолжить реализовываться, зная что ее ребенок находится в офисе под присмотром опытных воспитателей.

Ясли планируется создать и на базе московских центров социальной защиты населения. Предполагается, что с развитием корпоративных яслей в детских садах группы для детей до 3 лет будут закрыты.