Психологи: скромникам и скромницам в браке не везёт

Скромность, может, и украшает, но уж точно не приносит успеха — как в жизни, так и в любви.

Скромность, может, и украшает, но уж точно не приносит успеха — как в жизни, так и в любви.

Скромность и застенчивость, безусловно, могут привлекать противоположный пол, особенно в женщинах. Но вот когда речь заходит о продолжительных отношениях, и тем более, браке — всё встаёт с ног на голову. Нерешительность одного из супругов (не важно, какого) может серьёзно подпортить семейную жизнь и в результате даже разрушить её. К таким выводам пришли психологи, опубликовавшие результаты своего исследования в журнале «Психология общества и индивида».

Точнее, исследований было проведено сразу два, и оба касались того, как застенчивость влияет на личную жизнь и отношения в браке. Авторы одной из работ — Леви Бэйкер и Джеймс К. МакНалти — обнаружили, что скромность одного из супругов понижает общее качество брачных отношений, а также ведёт к образованию особенно острых проблем в их начале. Если один из молодожёнов оказался чересчур застенчивым, в семье уже на первых порах начнутся конфликты из-за совместного бюджета и раздела домашних обязанностей; кроме того, таким парам не хватает доверия друг другу, а отсюда, как следствие, появляется ревность.

Второе исследование подтвердило эти результаты и лишний раз доказало, что именно застенчивость является первичной проблемой и источником дальнейших трудностей, а не наоборот. Неуверенность в себе зачастую становится причиной неудовлетворённости браком и своей второй половинкой, но такая неудовлетворённость, в свою очередь, приводит к понижению самооценки.

Как считают психологи, объяснение этому найти довольно просто. Застенчивые люди менее приспособлены к социализации и в любых отношениях с внешним миром чувствуют себя неуютно. Например, они не знают и не понимают элементарных законов сосуществования в обществе и из-за этого не могут адекватно разрешать простейшие бытовые конфликты.

— Но даже несмотря на то, что застенчивость, как таковую, очень сложно изжить, такие браки вполне можно спасти, а чересчур скромного человека — «перевоспитать», — цитирует статью авторов исследования Science Daily. — Человек может постепенно научиться справляться с бытовыми ситуациями более эффективно. То есть, семейные проблемы, связанные с особенностями личности одного из супругов, следует решать путём «тренировки» этой личности.

К сожалению, как именно «натренировать» себя на счастливый брак, психологи не рассказывают. В любом случае, процесс такой тренировки должен проходить при поддержке и второй половинки отношений, иначе вместо уверенности в себе скромник рискует заработать комплекс неполноценности.