Потерявшийся 6-летний мальчик провел ночь в лесопарке

Следователи продолжают выяснять обстоятельства произошедшего.

lori-0023025089-bigwww
Источник: © Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори

Следователи возбудили уголовное дело по факту исчезновения 6-летнего ребенка, который провел всю ночь на территории московского заповедника «Лосиный остров». Об этом сообщается на сайте столичного управления Следственного комитета.

В ведомстве отметили, что о пропаже ребенка сообщила его 33-летняя мать — она обратилась в полицию 8 февраля, около 5.30 утра. Силовики допрашивают москвичку, чтобы установить истинные обстоятельства произошедшего. В сообщении СК говорится:

Из заявления следовало, что вечером 17 февраля женщина ехала в машине с ребенком мимо заповедника «Лосиный остров» и по просьбе последнего заехала туда. В лесном массиве ребенок убежал и не вернулся.

После заявления матери силовики развернули работы по поиску мальчика. Однако в районе 09:00 он был обнаружен водителями на МКАД. По их словам, ребенок шел по дороге в черном полиэтиленовом пакете на голове. Кроме того, он был обмотан скотчем.

Один из водителей, обнаруживших мальчика, рассказал телеграм-каналу «112»:

Руки у него были внутри в мешке. Мешок был поднят наверх и скотчем перемотан под подмышками. Он самостоятельно не мог его снять. И я не мог самостоятельно его снять, пришлось разрезать ножом скотч.

Позже водитель отвел ребенка на заправку, расположенную на 105-м километре МКАД, и попросил ее сотрудников вызвать полицию. Сам мальчик, по данным «112», заявил, что мать оставила его в лесу за то, что он чуть не утопил собаку. Он также отметил, что 17 февраля мама ни разу не покормила его.

Очевидица произошедшего заявила каналу РЕН-ТВ:

Еду я по МКАДу. Заезжаю на заправку. Там стоит мужик: покупает ребенку еду и чай. Говорит: «Вызовите полицию, потому что я сейчас его [ребенка] нашел вдоль МКАДа».

По словам собеседницы телеканала, ребенок выглядел замерзшим. «Его "колбасило", трясло. Он кое-как отогрелся. Потом уже приехала скорая», — пояснила она.

Как пишет «Комсомольская правда», ссылаясь на источник в правоохранительных органах, мальчик на данный момент находится в больнице. У него якобы выявлены признаки переохлаждения — назначено обследование. «Ребенка осматривают врачи, с ним работают психологи», — отметили в свою очередь в СК.

Мать 6-летнего мальчика отрицает информацию о том, что ее сын был обмотан черным мешком. На вопрос газеты «МК», почему заявление о пропаже ребенка было написано только в 5 утра, учитывая, что потерялся он еще вечером 17 февраля, женщина ответила следующее: «Я была в истерике, сама бегала и искала. Телефонная связь плохо работала».

Она отметила, что имеет постоянный заработок, который уходит на содержание сына:

Я мать-одиночка, и все свободное время уделяю ребенку. Сын одет-обут, посещает детский сад.

Между тем, как пишет «РГ» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, женщина могла находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Как сообщила РЕН-ТВ бабушка пропавшего мальчика, накануне ее дочь вместе с сыном отправилась в Свято-Троицкую Сергиеву лавру, чтобы встретиться с отцом Гедеоном. Она считала, что у ребенка «проблемы с головой», и что священнослужитель якобы поможет вылечить ребенка.

На обратном пути, отметила родственница, внук потерялся. Об этом ее дочь сообщила рано утром. Она рассказала, что якобы бросилась на его поиски и сама заблудилась.

Бабушка 6-летнего мальчика отметила, что 4,5 года назад ее дочь развелась с супругом, и до сих пор страдает из-за этого. Женщина пыталась вступить в новые отношения, однако долго они не длились. Собеседница РЕН-ТВ добавила, ее внук является проблемным ребенком, который находится под постоянным наблюдением у психиатра.