Ученые: Новый год и Рождество – самое популярное время для зачатия

Все дело в сочетании множества благоприятных факторов, в том числе – праздничного настроения и зимней погоды.

lori-0007245222-bigwww
Источник: Яков Филимонов / Фотобанк Лори

Хотя статистические данные на этот счет по России отсутствуют, жители США чаще всего празднуют свои дни рождения именно в сентябре. Так, в 2016 году сайт The Daily Viz опубликовал составленную его автором Мэттом Стайлсом «тепловую карту» частоты рождений по месяцам.

В своей работе Стайлс опирался на данные о рождениях в США с 1994 по 2014 годы. В результате оказалось, что чаще всего юные американцы празднуют свой день рождения 9 сентября, на втором месте – 19 сентября, а на третьем – 12 сентября. И в целом топ-10 самых популярных дат появления на свет приходится на сентябрь. Несложно подсчитать, что за девять месяцев до сентября был декабрь предыдущего года, то есть рождественские и новогодние праздники.

Как считают эксперты, ничего удивительного в том, что большинство зачатий приходится на зимние праздники, нет. Так, как показало исследование, опубликованное в журнале Obstetrics & Gynecology еще в июне 2001 года, именно к зиме мужской и женский организм достигают пика «репродуктивной формы». За лето качество спермы обычно падает, а к зиме, наоборот, возрастает. Кроме того, изменения в продолжительности светового дня положительно влияют на способность яйцеклетки к оплодотворению и нормальному прикреплению в слизистой оболочке матки.

Еще один фактор – праздничная атмосфера способствует более раскованному сексуальному поведению. Немаловажное значение имеет и холодная погода в сочетании с длинным темным временем суток, что располагает к тому, чтобы остаться дома и заняться сексом. Не стоит сбрасывать со счетов и долгие выходные, когда у пар появляется много свободного времени. Эксперты также предполагают, что в праздники чаще случается незащищенный секс – в этом может быть виновато все то же праздничное «безбашенное» настроение, пишет The Independent.

В то же время ученые считают, что у зимнего зачатия есть эволюционные преимущества – ребенок рождается осенью, когда много фруктов и овощей, а холода еще не наступили.