Обычный анализ крови предотвратит тяжелый недуг

Для того, чтобы выявить у плода синдром Дауна, матери достаточно будет сдать анализ крови в первом триместре беременности.

Для того, чтобы выявить у плода синдром Дауна, матери достаточно будет сдать анализ крови в первом триместре беременности.

Синдром Дауна - тяжелое генетическое заболевание, связанное с тем, что у эмбриона вместо двух копий 21-й хромосомы присутствуют три. Заболевание требует ранней диагностики, однако, даже самое высококлассное УЗИ далеко не всегда может точно определить наличие синдрома Дауна у плода в утробе матери, а процедура амниоцентез (пункция плодного пузыря) является достаточно болезненной и может нанести вред здоровью матери и ребенка.

Группа голландских ученых под руководством профессора Сюзанны Фринтс надеются, что в скором времени закончат разработку теста, который позволит по анализу материнской крови в первом триместре беременности выявить хромосомные патологии плода.

Новый метод основан на извлечении из крови матери ДНК плода. Материнская кровь содержит свободную ДНК, часть из которой - ДНК плода. Если отдельные хромосомы присутствуют в этой смеси ДНК в избыточных количествах, это может свидетельствовать, что «лишние» хромосомы есть и у эмбриона.

Сейчас точность метода составляет 80%. «Когда мы добьемся окончательного успеха в разработке, то сможем предложить безопасный, дешевый, надежный, быстрый и точный тест, который принесет пользу беременным женщинам любого возраста во всем мире», - говорит Фринтс.