Несовершеннолетним перестанут продавать «энергетики»

В Госдуму внесён на рассмотрение законопроект, предполагающий ограничение продажи «слабого» алкоголя и энергетических напитков.

В Госдуму внесён на рассмотрение законопроект, предполагающий ограничение продажи «слабого» алкоголя и энергетических напитков, разработанный Законодательным собранием Краснодарского края.

Как утверждают медики, в состав популярных среди молодёжи «энергетиков» входит синтетический кофеин, допустимая норма употребления которого не превышает 150 мг, однако в сочетании с алкоголем он притупляет алкогольное опьянение, что вызывает ложное ощущение безвредности, а яркая упаковка и вкусовые добавки стимулируют к употреблению следующей порции.

Тем не менее, злоупотребление подобными напитками грозит такими побочными эффектами, как психомоторное возбуждение, тахикардия, нервозность, а также они противопоказаны людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной системы, гипертонической болезнью.

До сих пор введение ограничений было затруднено отсутствием в техническом регламенте понятия «энергетический напиток», что предлагается исправить в новом законопроекте, который в первую очередь будет направлен на запрет продажи «энергетиков» возле больниц, школ, различных детских, спортивных и культурных учреждений. Также ограничение продажи распространится на пиво и слабоалкогольные коктейли.

Как отмечают авторы нововведения, законопроект нацелен на защиту нравственности и здоровья людей, прежде всего несовершеннолетних, ведь по статистике российского Минздрава подростки начинают употреблять алкоголь уже в возрасте 12-13 лет, а к 24 годам алкоголь потребляют более 70% человек.